admin

Правда ли серебряная вода полезна?

В древности серебро считали уникальным веществом, которое способно обеззаразить любую жидкость. Эта теория зародилась среди древних персов, которые заметили такую закономерность: в многодневных походах жидкость в серебряных емкостях не портилась гораздо дольше, чем в посуде из других материалов.

До сих пор многие считают, что достаточно подержать в емкости с водой какие-либо серебряные предметы, чтобы убить бактерии и вирусы.


На самом деле серебро как металл, является инертным материалом и не убивает бактерии, так как не вступает в реакцию с водой. Поэтому изделия из серебра, например, монеты и ложки, не обладают дезинфицирующим эффектом.

А вот серебро в ионной форме действительно обладает антибактериальными свойствами. 

Но употреблять воду с повышенным содержанием серебра крайне опасно для здоровья. 

Ионы серебра оказывают воздействие как на бактерии, так и на обычные клетки. То есть при попадании в организм серебро начинает накапливаться в тканях, и его практически невозможно вывести естественным путем.

Самое распространенное заболевание, связанное с накоплением серебра в организме – аргироз. Это дерматологическое заболевание, главным симптомом которого является посинение кожных покровов.

Чтобы не рисковать своим здоровьем, для полноценной очистки воды лучше всего использовать обратноосмотические системы или другие фильтры. Высокоэффективная полупроницаемая мембрана обратного осмоса обеспечивает удаление бактерий и вирусов, эффективную фильтрацию токсичных металлов, фторидов, нитритов, нитратов, аммония и других солей, пестицидов и высокомолекулярных органических соединений.

Надеяться на серебряную ложку точно не стоит!