Вода в космосе. Вода на планете

Ученые установили, что первичная атмосфера Земли состояла наполовину из метана; 35% приходилось на углекислый газ и 11% на азот. Кроме того, она содержала пары воды и другие газы. Кислорода в то время в атмосфере вообще не было. В атмосферу вместе с вулканическими газами попадали кислые дымы. Это соединения водорода с хлором, фтором и бромом. Они растворялись в каплях воды, которая была в облаках, и выпадали в виде дождя слабых кислот на поверхность Земли.

Первичный океан состоял из воды с резко выраженной кислой реакцией. Эта вода представляла собой смесь разбавленных кис лот с преобладанием угольной кислоты и большим содержанием кремниевой кислоты. По мере связывания металлов и образования солей кислотность воды в океане понижалась. Таким образом, ни на суше, ни в морях и океанах в то время пресной воды не было.

Температура воды в скважине: от чего зависит и когда важно ее учитывать

Температура воды в скважине в первую очередь зависит от ее глубины. В артезианских скважинах температура воды снижается в среднем на 3°C каждые 100 метров вне зависимости от температуры на поверхности.

admin

Крупнейший в мире проект по восстановлению океана. Дубайские рифы. Dubai Reefs

Разработчик Net-zero URB представил Дубайские рифы, плавучий устойчивый город, целью которого является защита морской среды, развитие морской науки и производство экологически чистой энергии и продуктов питания для Дубая.

Комментарии: 1
admin

Iris - новое заведение изысканной кухни посреди норвежских фьордов

Iris вообще не похож на большинство ресторанов в мире. Расположен он в норвежском городке Розендаль, и единственный способ добраться до закусочной, которая выглядит как футуристический космический корабль, - на пароме.

Комментарии: 1
admin

Вымеобразные облака (Мамматусы)

На фото - впечатляющий снимок вымеобразных облаков (мамматусы) над Индией. Это облака, основание которых имеет специфическую ячеистую или сумчатую форму.

admin

HydraCell подзаряжает устройства с использованием соленой воды

HydraCell Power Cube - это экологичное решение для зарядки устройств, которое позволит пользователям исключить необходимость в одноразовых батарейках и обычных пауэр-банках.

Установка использует простую соленую воду, создавая химическую реакцию, которая поможет вам зарядить свой смартфон от 5 до 10 раз.

admin

Подземные воды: добыча в сравнении с пополнением запасов. Оценка уязвимости

Растущий спрос на грунтовые воды для сельского хозяйства из-за ненадежности источников поверхностных вод создает серьезную нагрузку на ресурсы подземных вод, подвергая их опасности истощения и ухудшения качества.

Рассмотрим водоносный горизонт дельты Нила, который является одним из важнейших возобновляемых резервуаров грунтовых вод в Египте; он является вторым источником воды после Нила, особенно в дельте Нила.

admin

Гром и молния гораздо сложнее, чем вы думаете. Как спастись во время шторма?

Гром и молния гораздо сложнее, чем вы думаете. 

Узнайте, что такое гроза на самом деле. А также о том, что вы можете сделать для своей безопасности.

Как спастись во время шторма?

admin

Концепция хранения воды на сельскохозяйственных землях

Земли в сельскохозяйственном районе Эверглейдс могут быть использованы для увеличения запасов воды, чтобы избавить прибрежные эстуарии от избыточного стока в сезон дождей. Цели этого исследования заключались в следующем: (1) количественная оценка экологических и экономических компромиссов различных сценариев хранения воды с использованием водостойких сортов сахарного тростника; и (2) количественная оценка объема хранения воды, возможного при различных сценариях хранения воды.

admin

Реки, моря, озёра, горы России. ФГОС

Рекомендуем справочники для школы, для младших классов, которые расскажут детям о реках, морях и озёрах нашей страны.

Книга знакомит читателя со значительной частью природных богатств России – реками, морями, озёрами и горами.

admin

Ливневый дренаж и зоны затопления

Системы дренажа предназначены для отвода ливневого стока. При низкой плотности застройки на участках площадью 0,4 га или более естественного дренажа достаточно, и его использование гораздо эффективнее с точки зрения затрат.

На участках с более высокой плотностью застройки необходима система ливневого дренажа.

admin

Какими соединениями загрязняется вода от транспорта? Ответ на вопрос

Какими соединениями загрязняется вода от транспорта?

Транспорт является одним из основных источников загрязнения поверхностных вод. Большая часть загрязнений попадает в поверхностные воды из атмосферы. (Подробнее - в статье).

admin

Новый туалет превращает отходы жизнедеятельности человека в электроэнергию и удобрения

Ученые изобрели новую систему Туалет, которая будет превращать отходы жизнедеятельности человека в электроэнергию и удобрения и также уменьшит количество воды, необходимое для промывки до 90 процентов по сравнению с текущей системы туалетов в Сингапуре.

admin

Катализаторы на основе мочи

В топливных элементах, осуществляющих превращение химической энергии в электричество, обычно в качестве катализатора используют дорогостоящую платину.

Группа ученых из Корейского университета планирует использовать углерод, полученный из мочи человека, для производства электроэнергии в водородных топливных элементах вместо дорогой платины.

admin

Наводнения

Здравствуйте, Олег Викторович.
Расскажите, пожалуйста, о причинах наводнений.

Причинами наводнений могут быть различные антропогенные (связанные с деятельностью человека) и не антропогенные (природные факторы).

admin

Скоро на Земле начнет исчезать вода

Ученые пришли к выводу, что потребление воды растет быстрее, чем население, поэтому вскоре она станет дефицитом. Кирсти Дженкинсон из Института мировых ресурсов (США) и ее коллеги подсчитали, что в прошлом столетии использование воды росло в два с лишним раза быстрее, чем население.

По прогнозам специалистов, очень быстро роль, которую в 20-м веке играла нефть, в 21-м веке перейдет к воде. Как подсчитали эксперты, в 2007-2025 гг. расходы воды увеличатся на 50% в развивающихся странах и на 18% - в богатых, так как жители сельских районов страны все чаще переезжают в города.

Ученые задаются вопросом, хватит ли воды на всех, когда землян станет девять миллиардов. "Воды на Земле очень много, - рассуждает Роб Реннет, исполнительный директор Фонда исследований воды (США). - Проблема в том, что 97,5% - это соленая вода, а две трети пресной заморожены".

Комментарии: 1
admin

Воду Мирового океана могли принести на Землю кометы

Вода Мирового океана попала на «молодую» Землю не только с астероидами, но и с кометами, подобными комете-»гантеле» Хартли-2, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в журнале

Астероиды считаются одним из ключевых источников воды на Земле: по современным представлениям, «заготовка» для нашей планеты изначально была сухой. Земля находится в пределах «линии снега», в области, где водяной пар из-за близости Солнца не мог сконденсироваться в лед и попасть в состав молодых планет. Поэтому вода могла появиться на Земле и Луне только с объектами из-за пределов этой линии, астероидами и кометами, при этом считалось, что на первые приходится более 90% «экспортной» воды.

admin

Источник кислой воды (ростовская область)

Здравствуйте.

В орловском районе ростовской области есть источник кислой воды, слышал,что заживляет раны, лечит язву желудка и много ещё чего. Возможно ли рассказать по подробней о этой воде.

Здравствуйте, Владимир!

Родник "Кислый", расположенный в районе с. Киевка, Ростовской области, называемый также источником пророка Божиего Илии, имеет необыкновенно кислый вкус воды. Кислотность воды в этом источнике обусловлена растворенной углекислотой, сульфатами и солями железа, кремния и др. Кислые сульфатные минеральные воды, содержащие в большом количестве железо, серу, сульфаты и другие металлы; образуются в зоне окисления полиметаллических рудных месторождений. Весьма возможно, что где-то в этом районе расположения кислого источника существует меторождение полиметаллических (железо, медь, марганец, сера и др.) руд.

Комментарии: 124
admin