admin

Iris - новое заведение изысканной кухни посреди норвежских фьордов

Названная Экспедиционной столовой, эта уникальная закусочная фокусируется на повышении осведомленности об угрозах глобальной продовольственной системы.


Iris вообще не похож на большинство ресторанов в мире. Расположен он в норвежском городке Розендаль, и единственный способ добраться до закусочной, которая выглядит как футуристический космический корабль, - на пароме. Первая остановка в путешествии позиционируемая как Экспедиционный ресторан, она приведет вас в эллинг шеф-повара Аники Мэдсен на острове Снилствейте, где вы сможете перекусить, а затем отправитесь в центр фьорда к арт-инсталляции Salmon Eye - культурному центру, посвященному пропаганде экологически чистых методов приготовления морепродуктов.

По прибытии в Iris посетителям сначала показывают видеоролик, рассказывающий об угрозах глобальной продовольственной системе, а затем сопровождают на подводный кулинарный опыт. Комплексного меню нет, и каждый ингредиент в меню из 18 блюд читается как отдельная история. Это рассказы о вызовах и угрозах глобальной продовольственной системе, с идеями и предложениями относительно будущих инноваций, которые могут помочь человечеству приблизиться к их решению.

Это необычное и в высшей степени уединенное заведение. Вы получите здесь свой самый необычный ресторанный опыт.


Как и следовало ожидать от такого ресторана, еда в Iris стоит недешево, перекусить здесь обойдется примерно в 300 долларов на человека. Официальный сайт - https://www.restaurantiris.no/gastronomy.

  • Вау 😍

    Гость