Питьевая вода

В растениях и животных, состоящих на две трети из воды, содержится 6 тыс. км3 воды. Человеческий организм находится в состоянии непрерывного водного обмена с окружающей средой: он выделяет воду в виде пота и мочи и ежедневно восполняет водные потери пресной водой. Если нет возможности напиться, то вода теряется с потом и с выдыхаемым воздухом, и в результате наступает угроза обезвоживания (дегидратации) организма. На первой стадии учащается пульс, возникает слабость, затем — головокружение и одышка. При обезвоживании, составляющем 10% от массы тела, происходят нарушение речи, зрения и слуха и потеря сознания. Гибель организма наступает от необратимых изменений в нервной и сердечно-сосудистой системах при водопотере 15—25% от массы тела (в зависимости от температуры окружающей среды).

Питьевая вода и чистая вода — не синонимы. Чистая вода, в отличие от воды питьевой, неопределенный термин. Для химика чистая вода — дистиллят, свободный от примесей; для рыболова — вода, в которой водится рыба; для микробиолога — вода, в которой могут обитать бактерии, а для производственника — вода, которая годится для производственных процессов. Питьевая же вода всегда должна отвечать определённым установленным стандартам и ГОСТАм.

Нитраты и нитриты в воде: очистка воды

Повышенное содержание нитратов в воде наносит существенный вред здоровью людей и животных. Самая большая опасность нитратов заключается в том, что они приводят к гипоксии тканей и нарушению обмена веществ. Нитраты чаще всего содержатся в воде из скважины, но его содержание может быть повышено и в водопроводной воде.

admin

Как вода влияет на вкус кофе? Напрямую!

Когда мы готовим кофе, мы растворяем в ней вкусовые вещества: вода подхватывает с поверхности молотого кофе вкусовые молекулы и растворяет их в вашей чашке кофе; этот процесс называется экстракцией. И совершенно не имеет значения, каким методом мы готовим кофе - с помощью эспрессо-машины или просто заваривая кипятком свежемолотый кофе в чашке. Главным инструментом всегда остается именно вода, ведь мы готовим напиток.

admin

Ржавая вода: почему она вредна

Ржавая вода может быть опасна для нашего здоровья и окружающей среды.

Ржавчина образуется, когда металл контактирует с водой и кислородом, поэтому одна из основных опасностей такой воды - это содержание токсичных веществ, таких как свинец, медь и другие тяжелые металлы.

admin

Вода из скважин и колодцев: в чем может быть ее опасность

Вода при загородном проживании добывается из разных источников, имеет разные характеристики и качество. Вода из местной скважины может сильно отличаться от воды из местного водоема.

admin

Гидроники. Что это такое?

Гидроник - это растворимый витаминизированный напиток. Вы просто добавляете кубик в воду и получаете вкусный напиток. Незаменимо в жару, когда нужно много пить, а простая вода уже не лезет.

admin

Можно ли смешивать нефильтрованную воду из-под крана с кипяченой?

Так делать не стоит! Смешивая кипяченую воду с нефильтрованной, вы снова получаете неочищенную и небезопасную воду, просто с чуть меньшей концентрацией вредных примесей.

admin

Почему не стоит готовить еду на воде из-под крана?

В современных реалиях рекомендуется не использовать неочищенную воду из-под крана для приготовления пищи. Для этого также лучше брать очищенную фильтрованную воду.

Почему?

admin

Чем опасен микропластик в воде? Как подготовить питьевую воду?

Микропластик - это крошечные частицы пластика (менее 5 мм), которые попадают в подземные воды, а затем распространяются абсолютно везде - их можно найти в желудке у рыб и птиц, а недавно ученые сделали шокирующее открытие, обнаружив микропластик даже во внутриутробных водах!

admin

Как температура питьевой воды влияет на наш организм? И нужно ли пить во время еды

Многие люди привыкли во время приема пищи запивать еду водой, чаем или другими напитками. Однако большой объем жидкости мешает выработке желудочного сока и специальных ферментов.

admin

Почему нельзя пить морскую воду и как ее очистить?

Вода покрывает 70% поверхности Земли, но пресная вода составляет лишь 2,5% от этого объема. Более того, лишь 0,3% от пресной воды легко доступны для людей, а остальная вода либо заморожена, либо находится под землей. Почти все водные запасы планеты составляет соленая вода, но ее нельзя пить из-за большой опасности для здоровья.

admin

Советы по употреблению большего количества воды

Ежедневное употребление достаточного количества воды крайне важно для вашего здоровья. Питьевая вода может предотвратить обезвоживание (состояние, которое может вызвать неясность мышления), привести к изменению настроения, вызвать перегрев организма и привести к запорам и камням в почках. Вода не содержит калорий, поэтому она также может помочь контролировать массу тела и снизить потребление калорий, если заменить ею калорийные напитки, как сладкий чай или газировка.

admin

Карманный фильтр для очистки воды. PH Balance Stones

Чистая вода крайне важна для здоровья!

Чистая вода имеет огромное значение в человеческой жизни, жизни животного, растительного мира, природы в целом. Дееспособность всех живых клеток зависит от доступности качественной воды.

admin

Фторирование воды и кариес

Фторирование воды может улучшить здоровье полости рта и предотвратить кариес, который особенно сильно влияет на малообеспеченные слои населения.

Ионизированная форма элемента фтора, фторид - это минерал, который естественным образом содержится в низких концентрациях в воде и, как известно, защищает зубы.

admin

Научно обоснованные преимущества питьевой воды для здоровья

Организм человека содержит около 60% воды. Обычно рекомендуется выпивать восемь стаканов (около 250 мл) воды в день. И, хотя каждый организм индивидуален и нельзя сказать точно, сколько нужно пить, потребление достаточного количества воды очень важно. Тому есть научные доказательства.

admin

Пятнадцать преимуществ питьевой воды: важно для здоровья

Поддержание гидратации имеет решающее значение для здоровья, но многие люди не потребляют достаточно жидкости каждый день. Около 60 процентов тела состоит из воды, около 71 процента поверхности планеты покрыто водой. Возможно, именно вездесущая природа воды означает, что пить в достаточном количестве каждый день должно входить в ваш список приоритетов.

admin

Сколько нужно пить воды? Простой вопрос без простого ответа

Вода необходима для хорошего здоровья. Но хватает ли вам той воды, что вы пьете? Сколько воды нужно пить каждый день? Это простой вопрос без простого ответа. Он не так однозначен, как кажется.

admin