admin

Профессия водный сомелье

Вода может очень существенно различаться по вкусу. Поэтому неудивительно, что в мире существует профессия водного сомелье!

Водные сомелье не только пробуют воду - они разбираются в ее химическом составе, изучают рынок и юридические тонкости (как должны быть оформлены этикетки на бутылках, как устроен импорт и экспорт воды в разных странах). Эти знания сомелье используют для консультации компаний в вопросах маркетинга и дистрибьюции.


Водный сомелье может составить карту воды для ресторана или отеля и посоветовать потребителю воду, которая будет лучше всего сочетаться со вкусом блюд.

Водные сомелье умеют определять воду по вкусу?

Не всегда можно угадать бренд, но состав узнать по вкусу - да. Этому водные сомелье и учатся: пробуют каждый минерал отдельно и стараются запомнить его вкусовые особенности. У каждого они свои: для кого-то магний будет сладким, а для кого-то - горьким. Это называется калибровкой - будущий сомелье узнает, какой вкус для него имеет каждый минерал.

Минералы в составе воде играют важнейшую роль в нашем общем самочувствии.

Дальше можно научиться отличать их друг от друга уже внутри соединений.

На вкус также влияет и качество воды: загрязненная жесткая вода имеет неприятный вкус и запах. Если вы отчетливо чувствуете странный солоноватый или горьковатый привкус или ощущаете запах сероводорода или железа, вам обязательно стоит сдать воду на анализ.

Можно ли получить образование водного сомелье?

Да! Главная международная ассоциация водных сомелье называется Water Sommelier Union. Она базируется в Мюнхене, там же находится ее школа, есть филиалы в Тайване и Риге. 

Как правило, курс длится три недели - будущие сомелье узнают о свойствах и составах воды и учатся различать содержащиеся в ней элементы на вкус. После окончания школы можно продолжать обучение: участвовать в международных встречах и конференциях.