Наука о воде

Если совершить краткий экскурс в школьный курс химии, то мы вспомним, что две электронные пары образуют полярные ковалентные связи между атомами водорода и кислорода, а оставшиеся две электронные пары остаются свободными и называются неподеленными. Молекула воды имеет угловое строение, угол Н–О–Н составляет 104,5 градусов.

Водородная связь имеет глобальное значение в химии межмолекулярных взаимодействий и обусловлена в основном слабыми электростатическими силами и воздействиями. Она возникает при взаимодействии обедненного электронами атома водорода одной молекулы воды с неподеленной электронной парой атома кислорода соседней молекулы воды.

Цветной коронный спектральный Кирлиан-анализ в изучении газоразрядного свечения биологических объектов и воды

В статье приводятся данные о применении эффекта газоразрядного свечения объектов различной природы в переменных электрических полях высокой электрической напряженности и частоты (эффект Кирлиан) в биомедицинской диагностике органов человека и изучении биоэлектрических свойств биологических объектов и воды. Методом цветного Кирлиан анализа получены и анализированы 2500 снимков пальцев рук человека и образцов воды различного происхождения и степени водоочистки.

admin

Метод Цветного коронного спектрального анализа профессора Игнатова

При эффекте Кирлиана, который является высокочастотным электрическим разрядом в газе, цвет испускаемого света зависит только от газа. Он не зависит от электродов. Очевидно, что цветное коронное свечение содержит биологическую информацию от самого объекта. Наблюдаемое явление не может быть описано и объяснено с точки зрения современных представлений физики о цвете света газового разряда. То, что можно наблюдать различные цвета, явно подтверждает возможность селективного влияния на исследуемый объект. Метод и результаты профессора Игната Игнатова - это новшество, потому что показываются локальные энергетические состояния исследуемого объекта в зависимости от цветов в его электрическом изображении.

admin

Нанотехнологии и наномир

Слово «нанометр» произошло от греческих слов «нанос» — карлик и «метро» — мера. В одном нанометре помещается всего от трёх до шести атомов.Любые целенаправленные преобразования вещества на нанометровом уровне составляют фундамент нанотехнологий (термин впервые использовал в 1974 г. японский учёный Норио Танигучи).

admin

Условия первичной гидросферы в процессе происхождения органических форм жизни в горячей минеральной воде

В статье обсуждается изотопный состав первичной водной среды, ее температура и показатель pH в экспериментах по моделированию условий первичной гидросферы и происхождения первых органических форм жизни в горячей минеральной воде. Рассмотрен синтез органических молекул аминокислот, протеинов, нуклеиновых кислот и термических микросфер-протеиноидов из неорганических молекул, а также возможные реакции, протекающие в первичной водной гидросфере с показателем pH = 9…10 в условиях повышенных температур. Методом ИК-спектроскопии (ДНЭС-метод) исследованы образцы горячей минеральной, морской и горной воды из различных термальных источников Болгарии. Показано, что щелочная минеральная вода с температурой от +65 0C до +95 0C и значением показателя pH от 9 до 11 является более подходящей для возникновения органических форм жизни, чем другие исследованные образцы воды. Значение показателя кислотности морской воды ограничено значениями pH от 7,5 до 8,4 единиц. Высказано предположение, что в первичной гидросфере мог накапливаться дейтерий в форме HDO.

admin

Эффект Кирлиан в изучении биоэнергетических свойств воды и биологических объектов

"Изобретение супругов Кирлиан дает в руки науки возможность приступить с помощью аппаратов к изучению не видимых глазу излучений человеческого тела, тел животных, рыб, птиц и растительного мира. Новый Мир раскрывается перед человеком, но уже при чисто научном подходе к нему..." (Грани Агни Йоги, 1968 г. 234).

Комментарии: 1
admin

Газоразрядное свечение биологических объектов и воды

В статье приводятся данные о применении эффекта газоразрядного свечения биологических объектов в переменных электрических полях высокой электрической напряженности и частоты (эффект Кирлиан) в биомедицинской диагностике органов человека и изучение биоэлектрических свойств биологических объектов и воды. В ходе работы получены и анализированы газоразрядные снимки пальцев рук человека и образцов воды различного происхождения и степени водоочистки. Комбинацией методов цветного Кирлиан-анализа и дифференциального неравновесного энергетического спектра (ДНЭС) анализированы структурные свойства воды. Рассчитана средняя энергия водородных связей между молекулами H2O в процессе формирования элементарных кластеров воды (димер, тример), которая составляет -0,1067±0,0011 эВ.

Комментарии: 1
admin

Моделирование неравновесных условий с газовым электрическим разрядом, имитирующих первичную атмосферу

В статье рассмотрены данные о возможностях применении эффекта Кирлиан в моделировании неравновесных условий с газовым электрическим разрядом, имитирующих первичную атмосферу. Рассмотрены физические основы и методы визуализации газоразрядного свечения в переменных электрических полях высокой электрической напряженности и частоты (эффект Кирлиан).

Приведены данные по исследованию методом цветного коронного спектрального Кирлиан анализа и ИК-спектроскопии образцов воды различного происхождения и различной степени водоочистки и водообработки, а также образцов горячей минеральной, морской и горной воды из различных источников Болгарии.

admin

Лучший зарубежный учебник: химия

Лучшие учебники по химии для студентов и тех, кто хочет улучшить свои знания данного предмета. Самые авторитетные издания. Химия, микробиология, биология. Химия позволяет изучать не только воду, но и многое другое - практически всё!

admin

Экспресс метод бесконтактной регистрации заражения водных растворов

Экспресс метод бесконтактной регистрации заражения водных растворов и динамики химических, биохимических и физических процессов. Владелец проекта (патентообдадатель): ЗАО НИЦ "Икар".

Назначение и область применения: экспресс диагностика заражения жидкостей (воды, напитков, крови, организма человека, животных) микробами, вирусами; регистрация и оптимизация химических, биохимических и физических процессов под влиянием различных факторов (в частности оптимизация биотехнологий, лекарственных препаратов, приготовления напитков, БАД и исследования их биологической активности, оптимизация технологий водородной энергетики).

admin

Моделирование неравновесных условий с коронным газовым электрическим разрядом, имитирующих первичную атмосферу

Эффектом Кирлиан обозначается характерное свечение электрического разряда (лавинное, коронное, стримерное) на поверхности предметов, находящихся в переменном электрическом поле с частотой (10…150 кГц) и электрическим напряжением от 5 до 30 кВ. В этом процессе в зоне ионизации развивается скользящий по поверхности диэлектрика коронный газовый разряд, возникающий в неоднородном электрическом поле вблизи электродов с малым радиусом кривизны, а между электродом и исследуемым объектом возникает поверхностное напряжение величиной от 5 до 30 кВ [1].

admin

О возможной природе лечебных факторов пресных аржаанов Тувы

В статье рассмотрены возможные лечебные факторы пресных и ультрапресных целебных источников Тувы - пресных аржаанов.

Природные водные лечебные ресурсы Республики Тыва многочисленны и разнообразны. К ним относятся минеральные и пресные аржааны, соленые и грязевые озера. Использование их в лечебных целях происходит, в основном, стихийным образом. Это обуславливает необходимость контроля за экологическим и санитарно-бактериологическим состоянием водных лечебных ресурсов.

kara.kys

Решение задачи Эйнштейна. Парадокс чаинок

Во вращающейся жидкости удерживающих веревок нет, и поэтому центростремительных сил нет тоже, а согласно закону центробежных сил, чаинки должны быть пришвартованы к стенкам стакана, однако чаинки потеряв всякий страх перед законом, собираются в центре стакана.


Комментарии: 2
vslav

Автореферат диссертации (Мосин О.В.)

Мосин Олег Викторович

Разработка методов биотехнологического получения белков, аминокислот и нуклеозидов, меченных 2Н (D) И 13С, с высокими степенями изотопного обогащения.

03.00.23-Биотехнология

Нам удалось достичь максимальных уровней включения стабильных изотопов в суммарные белки биомассы метилотрофных бактерий. Поэтому мы посчитали возможным использовать гидролизаты их дейтеро-биомассы для биосинтеза других изотопно-меченных БАС в последующих экспериментах.

admin

Биологические и энергоинформационные свойства воды

Необычные свойства воды, обнаруживаемые в физико-химических экспериментах, и ее роль в биологических системах объясняют повышенный интерес к изучению структуры воды [1-3]. Результаты исследований структуры воды, существенно дополняющие и развивающие принятые представления о структурном состоянии воды [4-6], позволяют подойти к расшифровке нового ранее неизведанного класса энергоинформационных явлений.

Под энергоинформационными процессами следует понимать такие материальные изменения в принимающей внешние воздействия системе, в результате которых происходит перестановка ее структурных элементов.

Зенин С.В.
Доктор биологических наук
Кандидат химических наук
Кандидат философских наук

Комментарии: 1
admin

Вода из родниковых жил

О возможности получения воды из родниковых жил.

Все живое и не живое на планете погружено в энергии Инь и Янь, или по научному - геодинамические волны Земли и волны Шумана.

В местах прохождения родниковых жил имеется характерный пульс (в виде выходящих на поверхность торовых структур), которые можно зафиксировать специальными трубками ( в виде тех, которые находятся в пирамидах Египта).

Комментарии: 3
logiccell

Биорезонанс как физическое явление

Явление биорезонанса подробно изучено изучено в физике. Наука недостаточно хорошо объективировала биорезонанс. Спекулятивно делать выводы из биорезонансной или квантовой медицины в отношении биорезонанса. Нельзя  диагностикой, состоящей из нескольких параметров сделать статистически достоверный анализ  целостного статуса человеческого организма.Для биорезонансной терапии вопрос является дискусионным и остается открытым.

Самое объективное обяснение биорезонанса – между излучениями с частотой, соизмеримой с частотами водных молекул. При биорезонансной терапии электромагнитные волны находятся вне этого спектра и необходимы доказательства каким именно является взаимодействие. По мнению Драпера, лучистая энергия воздействует на ткани настолько, насколько поглощается в них.

д-р Игнат Игнатов

admin

Чаша дълъг живот

Статья на болгарском языке.

Чували ли сте какво е ентропия? Чисто физичен термин – на пръв поглед нищо общо със здравето - идва от гръцките думи en (вътре) и trepo (преследвам, бягам, въртя) и отразява хаоса в една система. Или с други думи – колко са на брой възможностите за подреждане и свързване помежду им на елементите вътре. Колкото вариантите за връзка по-многобройни, толкова по-голяма е ентропията.

admin

Инфракрасная спектроскопия водных систем

В обзоре сделана попытка проанализировать основные литературные данные по инфракрасной спектроскопии воды. На основании этих данных делается вывод о возможности использования ИК-спектроскопии низкого разрешения в исследовании структуры воды и степени влияния присутствующих веществ на состояние водной основы растворов и биологических жидкостей.

Метод ИК - спектроскопии дает возможность получить сведения об относительных положениях молекул в течение очень коротких промежутков времени, а также оценить характер связи между ними, что является принципиально важным при изучении структурно-информационных свойств водных систем.

admin