admin

Фторирование воды и кариес

Фторирование воды может улучшить здоровье полости рта и предотвратить кариес, который особенно сильно влияет на малообеспеченные слои населения.


Ионизированная форма элемента фтора, фторид - это минерал, который естественным образом содержится в низких концентрациях в воде и, как известно, защищает зубы.

Крис Уитти, главный медицинский директор Англии, привел оценки Public Health England, согласно которым добавление фтора в водоснабжение уменьшает кариес на 17% среди обеспеченных детей и на 28% среди самых малообеспеченных.

Учитывая, что кариес является основной проблемой детей в возрасте от пяти до девяти лет, фторирование воды вдвое сократит количество обращений.

Фтор не заменяет регулярную чистку зубов, но фторирование воды может уменьшить эту общую проблему.

Противодействие фторированию воды началось в США в 1945 году. Некоторые оппоненты утверждают, что аморально проводить людям профилактическое лечение без их согласия. Другие говорят, что правительства не имеют права вмешиваться в водоснабжение. Были проведены исследования, чтобы выяснить, существует ли связь между фтором и раком. Однако никто так и не установил связи: нет доказательств того, что фтор вызывает рак.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует безопасный предел примерно в два раза превышающий уровни, которые, вероятно, будут установлены схемами фторирования водопроводной воды.


Сегодня многие страны добавляют фтор в свои источники водоснабжения, включая США, Бразилию, Австралию, Канаду, Аргентину, Южную Корею и Новую Зеландию. Также фторирование воды используется в Ирландии, Польше, Сербии и Испании.