admin

Научно обоснованные преимущества питьевой воды для здоровья

Организм человека содержит около 60% воды. Обычно рекомендуется выпивать восемь стаканов (около 250 мл) воды в день. И, хотя каждый организм индивидуален и нельзя сказать точно, сколько нужно пить, потребление достаточного количества воды очень важно. Тому есть научные доказательства.


1. Вода помогает максимизировать физическую активность

Если вы страдаете от нехватки воды, ваши физические показатели могут от этого страдать. Это особенно важно во время интенсивных упражнений или жары. Обезвоживание может иметь заметный эффект, если вы потеряете всего 2% воды вашего организма. Тем не менее, это не редкость, когда спортсмены теряют до 6-10% воды, потея. Это может привести к изменению температуры тела, снижению мотивации и повышению усталости. Это также заставляет физические упражнения ощущаться гораздо более трудными, как физически, так и морально.

Оптимальная гидратация это предотвращает, и может даже уменьшить окислительный стресс, который возникает во время высокоинтенсивных упражнений. Это не удивительно, потому что мышца на 80% состоит из воды.

2. Вода сильно влияет на уровень энергии и работу мозга

Ваш мозг сильно зависит от состояния гидратации. Даже легкое обезвоживание, такое как потеря 1-3% массы тела, может нарушить многие аспекты функций мозга. Ухудшается как настроение, так и концентрация, увеличивается частота головных болей. Возникает чувство тревоги и усталости.

3. Вода предотвращает и лечит головные боли

Обезвоживание у некоторых людей может вызвать головные боли и мигрень.

Головная боль является одним из наиболее распространенных симптомов обезвоживания.

Более того, некоторые исследования показали, что питьевая вода может помочь облегчить головные боли у тех, кто их часто испытывает.

По данному вопросу еще необходимы качественные исследования.


4. Помогает от запора

Запор является распространенной проблемой, которая характеризуется редкими движениями кишечника и трудностями при опорожнении кишечника. Рекомендуется увеличение потребления жидкости. Низкое потребление воды, по-видимому, является фактором риска запоров как у молодых, так и у пожилых людей.

Особенно полезна минеральная вода, богатая магнием и натрием, она улучшает частоту движения кишечника.

5. Может помочь вылечить камни в почках

Мочевые камни - болезненные скопления минеральных кристаллов, которые образуются в мочевой системе. Наиболее распространенной формой являются камни в почках.

Есть некоторые доказательства того, что потребление воды может помочь предотвратить рецидив у людей, которые ранее имели камни в почках. Более высокое потребление жидкости увеличивает объем мочи, проходящей через почки. Это разбавляет концентрацию минералов, поэтому они реже кристаллизуются и реже образуют комки.

Вода также может помочь предотвратить первоначальное образование камней, но для подтверждения этого еще необходимы исследования.

6. Помогает предотвратить похмелье

Похмелье относится к неприятным симптомам, испытываемым после употребления алкоголя.

Алкоголь - это мочегонное средство, поэтому он заставляет вас терять больше воды, чем вы принимаете. Это может привести к обезвоживанию.

Хотя обезвоживание не является основной причиной похмелья, оно может вызывать такие симптомы, как жажда, усталость, головная боль и сухость во рту.

Способы уменьшить похмелье - выпить стакан воды между стаканами алкоголя и выпить хотя бы один большой стакан воды перед сном.


7. Вода помогает похудеть

Употребление большого количества воды может помочь похудеть, потому что вода повышает насыщение и скорость обмена веществ.

Время приема воды тоже важно. Питьевая вода за полчаса до еды - самая эффективная. Вы меньше будете чувствовать голод, в итоге употребите меньше калорий

Итог

Даже легкое обезвоживание может влиять на вас морально и физически.

Убедитесь, что вы выпиваете достаточно воды каждый день - примерно около двух литров. Подробнее об этом читайте здесь.