admin

Вода необходима для организма. Полезные советы, как пить вкусную воду

Питьевая вода делает больше, чем просто утоляет жажду. Она крайне важна для поддержания нормального функционирования вашего организма и хорошего самочувствия.


Функционирование и выживание почти всех основных систем организма зависит от воды. Учитывая, что вода составляет около 60% веса тела, неудивительно, что поддержание гидратации может принести нам огромную пользу.

Вот лишь несколько примеров того, как вода действует в организме, что она делает:

  • Регулирует температуру тела
  • Увлажняет слизистые
  • Защищает органы и ткани организма
  • Доставляет питательные вещества и кислород к клеткам
  • Смазывает
  • Уменьшает нагрузку на почки и печень за счет выведения продуктов жизнедеятельности
  • Растворяет минералы и питательные вещества, делая их доступными для организма

Сколько воды нужно пить?

Каждый день вы теряете от 8 до 12 чашек воды при дыхании, потоотделении, мочеиспускании и дефекации. Как правило, мужчинам требуется не менее 12 чашек жидкости в день, женщинам - минимум 9 чашек. Факторы, увеличивающие вашу потребность в жидкости, включают физические упражнения, жаркую погоду, большую высоту, диету с высоким содержанием клетчатки и повышенные потери от употребления кофеина и алкоголя.

Адекватная гидратация варьируется от человека к человеку. Практичный способ контролировать свой уровень гидратации - это наблюдать за цветом своей мочи сразу после того, как вы встаете утром. Моча соломенного или лимонадного цвета является признаком надлежащей гидратации. Моча темного цвета (примерно как яблочный сок) указывает на обезвоживание.

Важно восполнять запасы воды в организме с помощью напитков и продуктов питания, содержащих воду.

Хотя мы удовлетворяем большую часть потребностей в жидкости за счет питьевой воды, можно использовать супы, молоко, 100% фруктовые соки и чаи без кофеина. Фрукты и овощи также содержат достаточное количество воды. 

Очень трудно отследить количество воды, которое вы получаете с пищей, поэтому лучше всего стараться выпивать не менее восьми чашек жидкости в день.

Советы

Выработка здоровых привычек употребления воды - это не тяжелая работа.

Начните утро с того, что выпейте стакан воды, как только проснетесь, даже перед кофе, перед завтраком.

Носите с собой бутылку с водой, куда бы вы ни пошли. Не забывайте, что она у вас есть, и почаще делайте хотя бы глоток.

Откажитесь от сладких напитков, чтобы избежать пустых калорий.

Потребляя рекомендуемое минимальное количество воды, вы помогаете своему организму лучше функционировать и улучшаете общее состояние здоровья.

Не любите простую воду? 

Если вам нравится вкус газированной воды, попробуйте пить минеральную или газированную воду с добавлением натурального фруктового сока. Добавьте ломтик лимона или лайма или приготовьте воду, настоянную на фруктах. Добавьте листочек свежей мяты (она продается в магазинах круглый год).


Рецепт, который стоит попробовать - вода, настоянная на клубнике и базилике:

  • 1 чашка нарезанной клубники
  • 10 свежих листьев базилика (порвите их руками или порежьте)
  • 1 нарезанный ломтиками лимон
  • 2 литра воды

Базилик можно заменить на мяту или мелиссу.

Смешайте клубнику, базилик и лимон в кувшине, залейте водой и поставьте в холодильник минимум на три часа. Эту освежающую ароматизированную воду можно хранить в холодильнике до двух дней.