admin

Нитраты и нитриты в воде: очистка воды

Нитраты и нитриты – это производные азотных соединений: нитраты относятся к солям азотной, нитриты – к солям азотистой кислоты. Нитраты используются в качестве удобрения в сельскохозяйственных работах, поэтому они могут содержаться овощах и фруктах, а также в питьевой воде.


Повышенное содержание нитратов в воде наносит существенный вред здоровью людей и животных. Самая большая опасность нитратов заключается в том, что они приводят к гипоксии тканей и нарушению обмена веществ. Вода с превышенный содержанием нитратов особенно опасна для детей и беременных женщин.

Нитраты при попадании в организм под воздействием микрофлоры кишечника восстанавливаются до нитритов. А нитриты объединяются с гемоглобином и образуют соединение метгемоглобин. Это вещество не переносит кислород, и в организме возникает кислородное голодание и гипоксия тканей.

Гипоксия приводит к нарушению обмена веществ и сбоям в работе ферментативных систем. Изменения в процессе выработки ферментов чреваты заболеваниями ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, а также ухудшают сопротивляемость организма к различным вирусам.

Особенно опасно потребление воды с нитратами для детей, так как их ферментная система еще не сформирована и не может защитить от воздействия вредных веществ.

Именно поэтому так важно пить очищенную воду. Нитраты чаще всего содержатся в воде из скважины, но его содержание может быть повышено и в водопроводной воде.

Для того чтобы убедиться в безопасности воды, которую вы пьете, необходимо сдать анализ в специальную лабораторию. По его результатам вы получите данные о составе воды и количественном содержании вредных веществ.

Способы удаления нитратов из воды

Обратноосмотическая система фильтрации является одним из наиболее эффективных способов удаления нитратов из воды. Она удаляет большинство нитратов, делая воду чистой и безопасной для питья.

Технология ионообменной фильтрации также очень эффективна при удалении нитратов из воды. Смола заменяет нитраты на другие ионы, которые не являются вредными для здоровья.

Адсорбционные фильтры используются для удаления широкого спектра загрязнителей, включая нитраты. Они содержат материалы, которые поглощают нитраты из воды, обеспечивая ее дальнейшую очистку.