admin

Физические основы резонансной активации воды

Широносов В. Г.

1-й Международный симпозиум Электрохимическая активация в
медицине, сельском хозяйстве, промышленности
, сб. докл. (М.: ВНИИМТ , 1997) с. 220
svg@uni.udm.rusvg@uni.udm.ru

Рассматриваются вопросы активации воды на уровне молекулярных структур.
Предлагается осуществлять активацию воды коротковолновым резонансным облучением.

----Простота получения и хранения, относительная безвредность действия на живой организм активированной воды, полученной с помощью технологии электрохимической активации (ЭХА), обеспечили ее широкое применение в самых различных областях и технологиях.

----Активацию воды, как правило, проводят с добавлением слабых растворов соли. В процессе протекания через анодную камеру в установке ЭХА каждый микрообъем солевого раствора соприкасается с поверхностью анода, где оказывается в электрическом поле большой напряженности. В результате раствор подвергается мощному электронно-акцепторному воздействию и в нем синтезируются действующие вещества в форме сильных окислителей. Большая часть указанных соединений не может существовать вне воды, в иной агрегатной форме. В этом отношении анолит уникален по химическому составу. При этом в растворе гарантируется отсутствие диоксинов и каких-либо ксенобиотиков, создающих риск загрязнения внешней среды.

----Физика процессов сложна, но в общих чертах понятна. Проходя через реактор, активированная вода приобретает свойства мазера - системы высокоактивных ионов, молекул микрогенераторов). В частности, вода, активированная резонансным КВЧ - электромагнитным излучением, приобретает свойства, родственные ЭХА-активации [1]. В своем роде молекулы активированной воды, как показал клинический опыт их использования в нашем лечебном центре [2], - это своеобразные миниатюрные КВЧ генераторы (Кремлевские таблетки), которые, проходя через организм, проводят его реставрацию - лечение резонансным полем. И поэтому даже небольшое количество веществ, растворенных в такой воде, вызывает существенные эффекты (эффект, родственный гомеопатии).

----В связи с этим становятся принципиально важными вопросы исследования спектров испускания и поглощения жидких сред, активированных с помощью ЭХА и используемых внутрь, т.к. из лечебного опыта использования КВЧ - приборов известно не только положительное воздействие электромагнитных колебаний, но и отрицательное на определенных частотах. Поэтому дополнительная активация жидкостей коротковолновым резонансным излучением на определенных частотах может существенно повысить их лечебные свойства.

1. Smith C.W. Millimeter wavelength coherence phenomena in water, с. 210; Лященко А.К., Лилеев А.С., Засецкий А.Ю. Диэлектрические свойства растворов электролитов и механизмы поглощения ЭМИ водными системами в СВЧ и КВЧ диапазонах, с. 226, 10-й Российский симп. с межд. Участием Миллиметровые волны в медицине и биологии, Сб. докл. - М.; ИРЭ РАН, - 1995, 260 с.

2. Ильинский И.С. КВЧ-терапия в сочетании с аэроионои водолечением у больных с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, с. 67, 10-й Российский симп. с межд. Участием Миллиметровые волны в медицине и биологии, Сб. докл. - М.; ИРЭ РАН, - 1995, 260 с.

Источник ikar.udm.ru/sb1-2.htm