admin

Витализация воды

К.х.н. О.В. Мосин

ВИТАЛИЗАЦИЯ ВОДЫ. ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ

Наш сайт продолжает публиковать материалы о новейших достижениях науки о воде, её структуре и методах её очистки, включая нетрадиционные методы.

Вода – это основа жизни. Роль воды в жизни человека трудно переоценить. Она обеспечивает доставку питательных веществ, микроэлементов и кислорода клеткам нашего организма. Она играет ключевую роль в терморегуляции, выполняет функции очищения от шлаков. Её количество в нашем организме регулирует процессы обмена веществ и метаболизма. Но для того, чтобы удовлетворять всем этим требованиям вода должна быть “живой”, т.е. иметь природную структуру, а не “мёртвой”, отработанной водой, хранящей память прошлого негативного воздействия. Именно поэтому так важны информационные свойства воды и способность хранить и передавать информацию.

Большое количество институтов и ученых представили результаты исследований, которые подтверждают значение воды. Д-р Масару Эмото, японский исследователь, сумел разработать способ оценки качества воды по кристаллическим структурам, а также способ активного воздействия извне. В замороженных пробах воды под микроскопом были обнаружены удивительные различия в кристаллической структуре, причиной которых являлись химические загрязнители и внешние факторы. Доктору Эмото удалось впервые научно доказать факт, что вода способна накапливать в себе информацию.

Отправным моментом для исследований Масару Эмото (фото слева) явились работы американского биохимика Ли Лоренцена, который в восьмидесятых годах прошлого века доказал, что вода воспринимает, накапливает и сохраняет сообщаемую ей информацию.

Его основной идеей явился поиск путей визуализации получаемых эффектов. Он разработал эффективный метод получения кристаллов из воды, на которую предварительно в жидком виде наносилась различная информация посредством речи, надписей на сосуде, музыки или посредством мысленного обращения.

В лаборатории доктора Эмото были исследованы образцы воды из различных водных источников всего мира. Вода подвергалась различным видам воздействия, такие как музыка, изображения, электромагнитное излучение от телевизора или мобильного телефона, мысли одного человека и групп людей, молитвы, напечатанные и произнесенные слова на разных языках. Таких снимков сделано более пятидесяти тысяч.

Форма кристаллов воды при различных воздействиях на неё (фото справа)

О них Масару Эмото сообщил 16 марта 2004 года на встрече с польскими исследователями и журналистами в Институте геологии в Варшаве. Результаты эти вызвали сенсацию. Многочисленные и разнообразные эксперименты, многие тысячи фотоснимков демонстрировали, что информация, полученная водой, воспринимается и отражается в виде геометрической структуры кристаллов, являющихся ее образами.

Вода реагирует на мысли и эмоции окружающих ее людей, на события, происходящие с населением. Кристаллы, образовавшиеся из только что полученной дистиллированной воды, имеют простую форму хорошо известных шестиугольных снежинок. Накопление информации меняет их строение, усложняя, повышая их красоту, если информация добрая, и, напротив, искажая или даже разрушая первоначальные формы, если информация злая, деструктивная. Вода кодирует получаемую информацию нетривиальным образом.
Открытие японского исследователя, по мнению многих ученых – одно из самых сенсационных, сделанных на рубеже тысячелетий.

Сегодня у многих учёных не вызывает сомнения, что вода может хранить и передавать информацию.

Вода хранит “генетическую память” вследствие того, что в структурно-динамических параметрах водной среды (обладающих специфической биологической активностью) остаётся информация о предшествующих воздействиях, включая воздействия самих водоочистительных процессов. Очищенной водой может считаться вода с высоким уровнем структурно-динамических параметров (по типу «талой воды»).

Особенности физических свойств воды и многочисленные короткоживущие водородные связи между соседними атомами водорода и кислорода в молекуле воды создают благоприятные возможности для образования особых структур-ассоциатов (кластеров), воспринимающих, хранящих и передающих самую различную информацию. На этой способности воды основана гомеопатия, имеющая уже двухсотлетний опыт и переживающая в наше время новый этап развития.

Вода, состоящая из множества кластеров различных типов, образует иерархическую пространственную жидкокристаллическую структуру, которая может воспринимать и хранить большие объемы информации.

Переносчиками информации могут быть физические поля самой различной природы. Так установлена возможность дистанционного информационного взаимодействия жидкокристаллической структуры воды с объектами различной природы при помощи электромагнитных, акустических и других полей. Воздействующим объектом может быть и человек.

Структурной единицей воды является кластер, состоящий из клатратов, природа которых обусловлена дальними кулоновскими силами. В структуре кластров закодирована информация о взаимодействиях, имевших место с данными молекулами воды. В водных кластерах за счёт взаимодействия между ковалентными и водородными связями между атомами кислорода и атомами водорода может происходить миграция протона (Н+) по эстафетному механизму, приводящие к делокализации протона в пределах кластера.
Вода является источником сверхслабого и слабого переменного электромагнитного излучения. Наименее хаотичное электромагнитное излучение создаёт структурированная вода. В таком случае может произойти индукция соответствующего электромагнитного поля, изменяющего структурно-информационные характеристики биологических объектов.
Любая система, уровень порядка которой выше минимально приемлемых 60%, начинает саморегуляторное поддержание упорядоченных взаимодействий. Чем выше в воде содержание кластеров, чем более упорядоченная её структура, тем более она способна сама себя воспроизводить, что и наблюдается в живых системах. Это свидетельствует о том, что вода организма человека может выполнять системообразующую роль, с одной стороны, и регуляторную роль - с другой. 

Кластерная модель воды (рисунок слева)

При помещении в воду чужеродного атома/иона вокруг него собираются молекулы воды в зависимости от полярности и размеров. Порядок в первом слое продолжается в далее образующихся снаружи слоях, благодаря присоединению последующих молекул воды. Поэтому, уже исходя из характеристики слоев, можно судить о находящемся внутри чужеродном атоме. Эта гидратная оболочка сохраняется также и при самом сильном разбавлении, что очень важно для гомеопатии.

Гомеопатия может служить доказательством того, что вода обладает физической памятью, которая ей позволяет даже после значительного разбавления – без единой молекулы информирующего вещества в гомеопатическом средстве – распознавать хранящуюся в молекулах информацию. Негативная (т.е. вредная) информация, также может сохраняеться.

Последнюю по мнению сторонников метода “витализации” можно стереть путем физического противоколебания (в оптике: ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ, здесь чаще используется термин БИОРЕЗОНАНС). Например, в гомеопатии этот принцип называется ПРИНЦИПОМ ЛЕЧЕНИЯ ПОДОБНОГО ПОДОБНЫМ (SIMILE-PRINZIP).

Рассмотрим строение воды. Молекулы воды имеют очень простую химическую структуру. Стороны угла атомов водорода находятся по отношению к друг другу под углом 104,7°.

Этот развернутый угол образуется в результате взаимного отталкивания обоих положительно заряженных атомов водорода. Речь идет о так называемом ДИПОЛЬНОМ МОМЕНТЕ, вследствие чего вода приобретает диамагнитные свойства (вытеснение из магнитного поля).

Атом кислорода в воде имеет более высокую электроотрицательность электронов, чем водород и потому притягивает связующие электроны. Центр тяжести связывания между обоими находится в результате ближе у атома кислорода. Благодаря этому притягиванию кислород получает легкий отрицательный заряд, водород же, напротив, положительный, в результате чего возникает диполь, хотя атом извне остается электрически нейтральным. Так происходит образование водородной связи; соседний атом водорода связывается с атомом кислорода, вследствие чего образуются кластеры, состоящие из 300-400 атомов.

Современные технологии позволяют получить чистую воду, без каких-либо микроорганизмов и бактерий, воду, которая безвредна для организма. Но безвредность не означает полезность. Уже много лет ученые отмечают, что химическая чистота воды не равносильна ее биологической полезности. Ведь вода служит еще и для переноса кислорода и питательных веществ к клеткам организма человека. Однако молекулярная структура обычной воды, очищенной химическими способами не соответствует структуре живой, биологической воды, содержащейся в организме человека.

Как известно вода даже после самой совершенной очистки сохраняет информацию обо всех веществах, соприкасавшихся с ней или находившихся в ней в виде электромагнитных колебаний. Как это происходит?

Молекула воды с одной стороны заряжена положительно, а с другой отрицательно, являясь, таким образом, мельчайшим магнитом или диполем.

Поэтому молекулы воды способны объединяться между собой, образуя особую молекулярную структуру – “кластеры”. «Идеальная» молекулярная структура симметрична и внешне напоминает снежинку, но под влиянием различных факторов (физических, электромагнитных, механических) объединение молекул в кластер происходит неодинаково.

Эти факторы способны перестраивать макромолекулы воды и, таким образом, информация о них сохраняется в молекулярной структуре воды, иными словами запоминается. Этот феномен получил название феномена структурной памяти. Именно благодаря данному феномену вода впитывает, хранит и обменивается с окружающей средой информацией.

Ниже на рисунке показано, как происходит формирование отдельного кластера из молекул воды, по данным компьютерного моделирования:

Формирование отдельного кластера из молекул воды (фотографии справа)

После многочисленных исследований было установлено, что наилучшим образом организму человека соответствует именно кластерная вода. Такие структуры наилучшим способом определяют природную структуру воды, а также помогают клеткам организма усваивать кислород, проводить через мембрану необходимые питательные вещества и выводить шлаки.

А вот обыкновенная водопроводная вода и даже очищенная питьевая вода в силу многих причин не способна выполнять такие функции. Организму человека приходиться тратить немало сил, для того, что бы преобразовать эту воду в пригодную для функционирования клеток.

Всем известно, что наша питьевая вода сильно загряз­нена пестицидами, гербицидами, нитратами, нитритами, тяжелыми металлами, полициклическими арома­тическими углеводородами, причем на содержание этих ве­ществ установлены предельно допустимые значения, которые не должны превышаться. Используемые для биологической и химической очистки вещества должны по возможности удаляться из воды водоснабжающими предприятиями, И хотя эти химические вещества отфильтровываются, в воде остаются их следы (информация), которые отрицательно воздействуют на организм человека.

Также вода теряет свою природную структуру и, соответственно, природные свойства под воздействием сильнейших электромагнитных, акустических полей, воздействия значительных колебаний давления и температуры и различных видов загрязнений во время многочасового передвижения по трубопроводам городских коммуникаций или находясь в экологически грязных регионах.

Именно поэтому рядом исследователей были предложены различные методы так называемой “витализации воды”т.е. оживление воды, очистка её от предыдущих вредных негативных воздействий, которые оспаривает традиционная наука.

Читайте подробнее в других статьях данного раздела нашего сайта o8ode.ru.


На сайте www.coral-club.com/catalog/section.php?IBLOCK_ID=44&SECTION_ID=272 представлены разные модели витализаторов для интересующихся (информация об этом прислана нам на сайт в феврале 2009).