admin

Почему нельзя пить морскую воду и как ее очистить?

Вода покрывает 70% поверхности Земли, но пресная вода составляет лишь 2,5% от этого объема. Более того, лишь 0,3% от пресной воды легко доступны для людей, а остальная вода либо заморожена, либо находится под землей. Почти все водные запасы планеты составляет соленая вода, но ее нельзя пить из-за большой опасности для здоровья.


В составе морской воды содержится от 34 до 36 различных солей, придающих ей неприятный горьковатый вкус. Больше всего в ней хлорида натрия, из которого производят поваренную соль. При употреблении воды с такой концентрацией уничтожается кишечная микрофлора и нарушается процесс переваривания пищи.

Остальные компоненты тоже нежелательны для нашего организма:

⁃ сульфат магния оказывает сильное слабительное действие и может вызвать диарею и обезвоживание
⁃ сернокислый калий раздражает слизистые оболочки горла и кишечника
⁃ хлориды приводят к интоксикации всего организма
⁃ фосфаты, соли тяжелых металлов и соединения азота нарушают работу клеток, приводят к отеку мозга и судорогам.

От переизбытка солей наши почки испытывают колоссальную нагрузку и не справляются со своей функцией, в результате чего соль оседает в почечных каналах и провоцирует возникновение мочекаменной болезни.

Соленая вода не способна утолить жажду - напротив, она только усиливает ее. При употреблении соленой воды организм запускает процесс извлечения жидкости из клеток и межклеточного пространства, что приводит к постепенному обезвоживанию.

Можно ли очистить морскую воду и сделать ее питьевой?

Существуют современные фильтры для морской воды, однако они все дорогие, массивные и сложные. Такие фильтры позволяют сделать морскую воду неотличимой от пресной.

Фильтры для очистки морской воды значительно различаются по производительности, эффективности и внешнему виду, но в целом механизм их работы похож:

- на первом этапе фильтр очищает воду от мелкого мусора, взвеси глины и песка
- далее очистка воды от любых микроорганизмов
- обессоливание воды - наиболее сложный и важный этап

В экстремальных условиях при отсутствии питьевой воды путешественники могут использовать другие методы, например, опреснять воду методом дистилляции. Для этого емкость с соленой жидкостью накрывают пакетом и оставляют на некоторое время. Жидкость испаряется, внутри пакета скапливается дистиллят, а соли остаются на дне.