admin

Влияние дистиллированной воды на организм

Поясните пожалуйста, влияет ли употребление дистилированной воды на внутренние биохимические процессы внутри человека?


Здравствуйте!

Дистиллированная вода — это совершенно чистая вода, или вода с ничтожно малыми примесями инородных веществ и минеральных солей. Используется она в основном для медицинских или исследовательских целей. Ее производят в специальных дистилляторах путем выпаривания обычной пресной воды с последующей конденсацией пара - дистилляцией. При этом все присутствующие в воде примеси остаются в выпаренном остатке. Таким образом, в дистиллированной воде, в отличие от воды обычной, полностью отсутствуют полезные микроэлементы и минеральные соли, придающие воде многие ценные качества и физико-химические показатели, например, кислотность, значение рН среды, жёсткость и др.. Благодаря этому дистиллированная вода отлично растворяет лекарства, но становится не совсем пригодной для постоянного употребления. Поскольку именно минеральные соли и микроэлементы, попадающие в организм человека с водой, необходимы для его функционирования и обеспечивают полезными веществами.

Дистиллированную воду в основном, используют в различных лечебно-оздоровительных программах и процедурах для вывода из организма шлаков, а вот частое ее употребление может привести к тому, что из организма начнут вымываться и полезные микроэлементы: кальций, магний, калий. Прежде всего, это опасно для костей, крепость которых зависит от наличия кальция и микроэлементов, обеспечивающих нормальную работу нашего организма. Например, в регионах, где вода отличается мягкостью, т.е. пониженным содержанием минеральных примесей, ученые отмечают рост числа сердечно-сосудистых заболеваний. Там же где вода более жесткая, ситуация с заболеваниями сердца обстоит гораздо лучше – подобные случаи регистрируются нечасто. Кроме того, жесткость воды оказывает влияние и на уровень заболеваний кариесом – чем больше минеральных веществ, тем реже обращения к стоматологам.

Также установлено, что в связи с низким уровнем минерализации дистиллированная вода обладает неудовлетворительными органолептическими свойствами и оказывает неблагоприятное воздействие на водно-солевой обмен и функциональное состояние гипофиз-адреналиновой системы, регулирующей основные обменные процессы в организме.

При постоянном употреблении дистиллированной питьевой воды у пациентов отмечен также ряд изменений со стороны электролитного обмена – повышение концентрации хлоридов, калия и натрия в крови и усиленное их выведение с мочой. В связи с этим, для питьевой воды научно обоснована необходимость учета дополнительного критерия – физиологической полноценности. Этот критерий предусматривает нормирование не только предельно допустимых концентраций (ПДК) для химических веществ и элементов, но и необходимых, оптимальных уровней общей минерализации воды и содержания в ней ряда биологических макрои микроэлементов.

Поэтому следует избегать постоянного употребления дистиллированной воды, чтобы не причинить вред своему организму и не спровоцировать развитие серьезных заболеваний.
Следует также помнить, что минеральный состав дистиллированной питьевой воды совершенно не соответствует естественному (особенно удручает отсутствие ионов кальция, магния и калия). Маломинерализованные воды имеют не только низкие вкусовые качества, но и недостаточно утоляют жажду, не полноценны по солевому составу.

С уважением,

К.х.н. О.В. Мосин

  • Абсолютный бред!
    Дистиллированная и далее структурированная вода, позволит прожить минимум до 100 лет.
    Тот кто писал статью либо глупец не отдающий отчет своим словам, либо враг сознательно вводящий в заблуждение.

    Гость Доброжелатель
  • Добавьте к дистиллированной воде в бутыль на 5 литров 1/3 чайной ложки морской соли (беру в магазине) и получите чистую воду с необходимыми минералами.

    Гость Гость
  • Гениально просто и очень удобно. Большое спасибо.

    admin
  • А талый снег считается дистиллированной водой?

    Гость
  • Отпишитесь, как будет ответ😉

    Гость
  • Считается, но имейте в виду, что талый снег - очень грязный.

    admin
  • Особенно дистиллированым считается желтый снег.

    Гость Олег
  • Дистиллированная вода - " голодная вода" , вымывает из организма только неорганические соли которые не должны быть там и так. Органические минералы организм получает из овощей и фруктов. Дистиллированная вода это чисто H2O, минус хлор, неорганический кальций, бром, антибиотики , асбест ИТд) Я пользуюсь дистиллятором 2 года и вижу лучше и чувствую себя хорошо. Сбросила вес. Не добавляйте соль, поскольку вы снижаете растворительную способность воды.

    Гость Карина
  • Ну что могу могу сказать, дамы и господа... Куплен ваш к. х. н. И Вам он не друг, совет дает явно вредный

    Гость Даниил
  • Пейте Только дистиллированную воду!

    Гость Даниил
  • Бытовой дистиллятор . После дистилляции- замораживаю в пластиковых бутылках . после пью по мере разморозки , ледяную . никакой ангины . За год питья такой воды (минус консервы, всякие соки и прочую химию) зрение улучшилось , сошли отеки с ног , пропали запоры, геморрой , обще самочувствие просто супер ! Никого не слушайте . Раскошельтесь , купите дистиллятор . Пробуйте сами . Все супер !

    Гость
  • Более 4-х лет пью только дист. Воду. Зимой 1-1.5 литра в день, летом до 4-х литров когда жарко. Другую воду просто не могу пить - ощущение как мыльный раствор, даже после фильтров обратного осмоса.

    Гость Вася
  • что за люди пишут? Вы не пьёте дист. Воду, дист вода - вода, не имеющая абсолютно никакой ценности.
    спросите у моряка девяностых, сейчас есть-ли уже не знаю. Мы на кораблях пили эту воду ”чистую” - не утоляет жажду, приходится в танкеры с ней минералы и соли добавлять, на вкус - отвратная, ну, а что делать? Не будешь пить - подохнешь нахер.
    если вам интересно - на кораблях это используют как основной источние воды, отвечал за это старший механик. Плавал двадцать лет назад, а зубы до сих пор странного оттенка.

    Гость Артур
  • вот эта ваша “дист вода“ которую вы скорее всего покупаете - не есть дист. Вода, а та которую вы делаете без оборудования (как это вообще возможно?) тоже не дист. Вода. Недавно произошло смещение понятий, и дист. Вода для всех стала просто очищенной водой.
    “очистить“ воду из под крана и дист. Её - две разные вещи.

    Гость Артур
  • Поддержу моряка. Сам в моря хожу. Дистиллят вреден. Попейте ее несколько месяцев и увидеть как начнут портиться зубы и здоровье в целом

    Гость
  • Наберите в ютюбе "Друзьяк здоровье" или "Бублик о здоровье" И поймете что это бред

    Гость вася
  • Кто-то частенько пропускал биологию, особенно в старших классах. Пить дистиллят опасно для здоровья. Почитаешь комментарии - и от бреда за голову берешься...

    Гость Ирина
  • сколько можно пить воды в день?

    Гость николай
  • николай, правильный вопрос не "сколько можно?", а "сколько нужно?". И ответ на правильный вопрос: в зависимости от массы тела - от 1.5 до 2.5 литров в день. Это не чаи, не супы, не сладкие газировки. Чистая вода (после фильтра или бутылированная). Всё остальное - в добавление, если захочется. Просто покупайте идя на работу 1.5литровую бутылку негазированной минеральной воды - и с высокой вероятностью (если не едите жареного/жирного килограмами на ночь) никогда не узнаете, что такое холецистит.

    Гость
  • Поль Брэг. О дистилированной воде. Один раз в неделю, в течение суток.

    Гость Поль Брэг. О дистили
  • Это ужасно что в первом комментарии 164 плюса. Куда мы катимся ,господа!?

    Гость Иван
  • Есть люди которые едят песок,пьют мочу,моют голову талой водой...и у них у всех куча для этого своих оснований. Это антинаучно,дико и чудовищно не правильно. Данная статья очень полезна,а вот в комментах хаос и средневековье

    Гость Иван
  • Моряки фруктов и овощей не ели ,в которых минералы...Не с водой мы их получаем...Ешьте правильно и пейте дистиллированную воду на здоровье...Она и правда очищает от шлаков..

    Гость Татьяна
  • Дистиллированная вода - в народе мертвая вода, использовали в основном для разбавления ядов и прочих химикатов, если была нужда убить Царя не вызывая при этом подозрений, поили дистиллятором и царь начинал часто болеть в итоги умирал жутко мучительной смертью.👀

    Гость Эдуард
  • С 1992 года употребляю воду только после перегонки. Очень недостаёт полезных солей, микроэлементов и витаминов, которые поступают в питьевую воду из стиральных машин и унитазов. Результат - 100% зрение и 120/80. 1949г.р

    Гость Ник.
  • Про царя зачёт 🙂 Да уж, если в дестилятор ещё и яда бабахнуть, то полюбому умрёшь мучительной смертью. Пью дистилят уже больше 2х лет, никаких побочных эффектов не наблюдаю, чувствую себя прекрасно! Знаю многих кто пьёт такую воду гораздо больше времени и прекрасно себя чувствуют. Да, долго бы пришлось царя морить дестилятом, кто то явно ускорял процесс чем то более действенным🙂

    Гость
  • Спасибо !!!!!

    Гость
  • Дисцилированная вода приносит только пользу, выводит из организма все шлаки.

    Гость Олег
  • Дистиллированная вода вредна только тем, что не проводит ток, так как в ней нет никаких примисей. Нужно просто добавить в нее соль из расчета 1 гр соли на 1 литр воды и получится чистая миролизованная вода, которая будет запускать все электрохимические процессы в организме. И как правильно сказали выше остальные необходимые элементы таблицы Менделеева мы получаем из того, что едим. И моряки страдают от того , что едят, а не от чистой мирализованной воды воды. Если воду не подсаливать, то она может нанести вред, тормозя электрохимические реакции в организме. Валерий

    Гость
  • Дист. вода не добавляет грязи, и вымывает её из организма - это уже не мало в наше время! Что касается недостающих полезных минералов и пр., то питаться надо тем, что растёт из земли (правда, сейчас настоящие фрукты и овощи - большая редкость), поменьше мясного, жаренного и т.д.
    Если большинство будет стараться в этом направлении, то нарушаться планы по сокращению кол-ва едоков на планете.

    Гость
  • вместе с едой мы потребляем больше солей и минералов чем надо.нужно пить дистилированную воду для очищения

    Гость гавриил
  • раз в неделю никакой еды (табака, коньяка, кофе и тп) от завтрака до завтрака, от ужина до ужина, как удобно, главное ничего кроме дист.воды в течении суток.
    Эффект взбодрит любого!
    Запомнить главное — результат даёт система !
    —————-
    А автор статьи может быть вовсе не человек ...

    Гость
  • А как в дом условиях получать дист.воду ?

    Гость Куркуль Витальевич
  • Гость эдуард
  • Два года назад я писал комент . До сих пор пьем дистилированную воду всей семьей. Пришли к этому против воли так как вода в округе очень плохая. Давление реально 120 на 80 . Дистиллирую сам. Что она вымывает -не знаю. Но знаю что люди на ней курить бросают . Из крана вода с каждым годом все больше на воду из лужи похожа. Никому не рекомендую. Думайте и пробуйте или нет -сами.

    Гость