admin

Лямблии у детей до года

Содержание: Проверьте пожалуйста люкс воду на цисты лямблий.... у нас обнаружились лямблии, мы пьём люкс воду некипячёную. Кто-нибудь сдавал воду на анализы?

============================================================

Факт наличия цист лямблий в бутилированной воде – это вопиющий факт, связанный с нарушением всех норм действующего законодательства СанПина и технологий получения воды. Нормы СанПина установливают полное отсутствие бактериальной микрофлоры в питьевой воде. Отсутствие в воде цист лямблий является важным показателем того, что вода очищена от целого ряда других простейших, таких как покоящиеся стадии (ооцисты) Cryptosporidium, амеб, а также энтеровирусов.

Все перечисленные организмы обладают более высокой устойчивостью к обеззараживанию, чем колиформные и термотолератные колиформные бактерии, какие как кишечная палочка E. Coli и поэтому отсутствие в воде последних не является гарантией микробиологической безопасности воды. Такую косвенную гарантию и дает отсутствие в воде цист лямблий.

В водопроводной воде цисты лямблий выживают в течение 35-86 дней, особенно хорошо они выживают в воде при температуре от + 4 до + 20 градусов Цельсия.

Вам надо обязательно сохранить образцы воды и срочно сдать воду в лабораторию Санэпидемконтроля на микробиологический анализ. Если результаты подтвердятся, нужно бить тревогу и обращаться в органы местного Санэпидемконтроля и в прокуратуру, чтобы она возбудила расследование против производителя такой воды.

К.х.н. О. В. Мосин