admin

Природная лёгкая вода

ЛЁГКАЯ ВОДА

(Deuterium Depleted Water) 

Лёгкая вода – это природная вода, очищенная от тяжёлой воды.

Изотоп водорода, дейтерий, отличающийся наличием в ядре «лишнего» нейтрона, может образовывать с кислородом молекулу воды. Такая вода, в молекуле которой атом водорода замещён атомом дейтерия, называется тяжёлой. Содержание дейтерия в различных природных водах очень неравномерно. Оно может меняться от 90 ppm (частей на миллион частей основного раствора) – это вода из Антарктического льда, - самая лёгкая природная вода, до 180 ppm в воде из подземных газовых пластов и закрытых водоёмов Сахары. Лёгкая вода является побочным продуктом производства тяжёлой воды, используемой в атомной промышленности в качестве замедлителя нейтронов. В последние годы в связи с исследованиями, доказывающими чрезвычайную полезность лёгкой воды (см., например, www.langvey.ru) для организма человека, особенно для профилактики и лечения онкологических заболеваний, на рынке появилась лёгкая вода, предназначенная для питья. Содержание в ней дейтерия, определяющее её сортность и стоимость, изменяется от 25 ppm ступенями по 20-30 ppm. В связи с высокой трудоёмкостью производства, литр лёгкой воды на рынке стоит от нескольких десятков долларов США и выше. 

Дейтерий в тяжёлой воде, используемой в ядерных реакторах, под действием жёсткого радиои нейтронного излучения может образовывать ещё один изотоп водорода – тритий. В ядре трития появляется ещё один «лишний» нейтрон. Тритий – бета-радиоактивный элемент с периодом полураспада 12,26 лет. Методов очистки отработанной тяжёлой воды, загрязнённой тритием и другими радиоактивными элементами до последнего времени не существовало. Поэтому утилизация отработанной тяжёлой воды в атомной промышленности представляла серьёзную экологическую проблему, сдерживающую внедрение новых более эффективных типов ядерных реакторов.

 

Виктор Иванович Петрик в 2004 году разработал промышленную технологию глубокой очистки воды, как от дейтерия, так и от трития. Это первый такого типа опыт в мире. Подобная технология позволяет также произвести очистку природной воды от дейтерия до рекордных величин порядка 1-2 ppm. Это по-настоящему живая вода Петрика!

Кроме того, производительность очистки воды методом Петрика на порядок величин выше любого другого способа, что, соответственно, снижает ее стоимость. При широкомасштабном производстве Лёгкой воды Петрика, она станет доступной любому человеку!     

То, как В.П. Петрик сумел очистить воду от дейтерия, до глубины души поразило американских учёных.

 

В.И. Петрик:

Когда-то я послал в Ядерный центр, штат Невада, два образца: 16 и 6 ppm содержания дейтерия. Это привело всех в шок! Штат Невада запросил у меня несколько миллиграмм… сколько надо заплатить денег, чтобы в музее разместить…

Я написал, что я там оставил литр, одному господину в Лос-Анжелесе, он вам привезёт… Но я претендую, чтобы у вас в музее стоял именно литр! Мне никто не ответил…

Когда я позже приехал в Америку, мне сообщили, что все обиженно сочли, что это моя злая и грубая шутка! Никто не поверил, что просто так отдам литр уникальной Лёгкой воды!

Но я привёз с собой 20 литров воды с содержанием 2 ррм по дейтерию! Здесь, в Петербурге, пока мы мерили было 1 ррм … Да, в технологию очистки заложено научное открытие… Явления взаимодействия ядерных спинов водорода с графенами… это открытие… Серьёзное, мировое открытие. За ним идёт шлейф будущих невероятных и очень благоприятных для всех людей событий.

Например, Канада создала принципиально новые, безопасные, вы, наверное, знаете, ядерные станции, работающие на обеднённом уране. Это чудо! Они уже поставили их в Индии, Румынии, у себя… Но у них есть огромный недостаток, они работают на дейтериевой, тяжёлой воде… торможение нейтронов… На них дожгут всё топливо, которое сохранилось как ядерные отходы, на них невозможно получать ядерную взрывчатку, значит, их можно поставлять любой стране, без опасения, что там сделают ядерное оружие. Но есть колоссальная проблема. Как потом очистить эту воду? Это (показывает на бумаги с графиками) – симпатично! Это спасёт положение с экологией. И там заложено… золотое сечение…