admin

Очистка воды бассейна озонированием

Системы очистки воды плавательных бассейнов

Более ста лет в других странах используют озон для очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах. И количество плавательных бассейнов оборудованных озонаторами уже превышает 300 000. В России, число бассейнов, с системами озонирования и обеззараживания воды, всего несколько сотен. До сих пор, частные и общественные бассейны в наших городах наполняются из водопровода, а обеззараживание воды обеспечивается дополнительным введением в воду хлорсодержащих реагентов.

Это неудивительно, ведь те, кто посещают бассейны, далеки от химии и не все знают, что хлор невозможно вывести из организма. Но страшнее всего, способность хлора накапливаться в организме человека и приводить к губительным последствиям для здоровья. Кроме того, хлор вступает в реакцию с органическими загрязнениями и образует большое количество высокотоксичных соединений. Вот так вместо того чтобы очищать и обеззараживать воду хлор образует канцерогенные вещества, очень ядовитые в воде.

В плавательных бассейнах эти токсины могут накапливаться в больших концентрациях, особенно если отсутствует постоянная рециркуляция и фильтры для очистки воды.

Покраснение глаз, сыпь — самые распространенные и очевидные признаки наличия в воде токсинов. В среднем, человеческое тело каждый час может абсорбировать около полулитра воды из бассейна. Да, да наше тело тоже пьет воду и поэтому очень важно, чтобы качество воды в бассейне отвечало стандартам, чистой воды.

Озонирование — это безвредная и безопасная очистка воды.

Более чем столетие европейские страны используют озонирование как предпочтительный метод очистки воды. Озон намного отличается от традиционных хлор - и бромсодержащих химикатов. Главное отличие озона в том, что производится он из окружающего воздуха, — очищает и обеззараживает воду — и превращается в кислород.

В нашей стране озонирование до сих пор не получило заслуженное признание, поэтому наша компания считает своим долгом донести до каждого безвредность и безопасность этого метода очистки воды.

Озонирование не требует поддержания постоянного уровня озона в воде. Озон не раздражает кожу или глаза, не портит купальники или волосы, и в отличие от традиционных химикатов, используемых в бассейнах и ваннах с гидромассажем, не нарушает рН баланс в воде.

Озон не представляет опасности для здоровья, и безвреден для окружающей среды.

Также неоднократно было доказано, свойство озона очищать и дезинфицировать бассейны быстрее и эффективнее, традиционных методов с использованием химикатов. При озонировании вода очищается в 300 раз быстрее и без нежелательных побочных продуктов, таких как хлорамин и бромамин (которые образуются при использовании традиционного хлора и брома).

Важные преимущества установок озонирования воды в плавательных бассейнах

• Озон разлагает органические загрязнения, делает их нерастворимыми, способствует их укрупнению и, таким образом, увеличивает эффективность песчаных фильтров для очистки воды.

• Грамотно установленная система фильтров для очистки воды с правильно подобранным циклом озонирования убивает все бактерии и вирусы, а также, плесень и паразитов.

• После озонирования весь неиспользованный озон медленно превращается в обыкновенный кислород и остается растворенным в воде до момента насыщения воды кислородом. Это делает воду в бассейне чистой, сверкающей и привлекательной.

• Если нерастворенный газообразный озон легко отделяется от обработанной воды, то пары хлора постоянно находятся над поверхностью воды бассейна.

• Озонирование воды предотвращает образование солей кальция и удаляет существующий меловой налет, снижает коррозию металлов на открытом воздухе, очищает и предотвращает образование жирного осадка на стенках бассейна.

• Правильно выбранная система озонирования воды оправдывает расходы по ее покупке уже через 1,5-2 года за счет экономии средств на химикаты и очистительные процедуры. Польза здоровью от озонирования не может быть измерена в денежном выражении.

Важным преимуществом является также эстетическая полноценность бассейна с озонированной водой - прозрачной и голубой. Также можно с уверенностью сказать, что нам неизвестны какие-либо негативные последствия после плавания в воде, прошедшей озонирование.

Системы озонирования воды, производимые ООО "НПФ "Озоновые технологии" обеспечивают безопасные остаточные концентрации озона над поверхностью воды в бассейне.

Будучи более сильным окислителем, чем хлор, озон является отличным дезинфектантом, и не образует токсинов в воде. Сотни научных работ по теме озонирования, опубликованных в Европе и США, подтверждают множество случаев удачного лечения заболеваний с помощью озона. Известны случаи частичного или полного выздоровления при лечении: аллергий, астмы, ожогов, грибковых заболевания, заболеваний кожи, онкологических заболеваний, ортопедических заболеваний, и многих других.
Компания "Озоновые Технологии" не настаивает на каких-либо лечебных свойствах своих установок озонирования воды. Озонирование не наносит никакого ущерба здоровью при применении этого метода для очистки воды в плавательных бассейнах.

Еще раз повторим все ключевые преимущества, которые дает нам метод озонирования воды:
• на 80-100% снижается потребность использования традиционных химикатов
(хлор/бром)
• нет необходимости иметь дело с опасными химикатами, а также хранить их;
• не вызывает покраснение и раздражение глаз;
• не вызывает сухость и раздражение кожи;
• не требует покупки новых купальных костюмов взамен испорченных;
• уничтожает запах хлора;
• не вызывает образование пены;
• не наносит вред окружающей среде.

Для правильной эксплуатации озонаторов необходимо знать следующее:
При выборе типа и мощности Установки озонирования необходимо учитывать конструктивные особенности конкретного бассейна: размеры, производительность, системы фильтрации воды, количество скиммеров или переливных бортов и, особенно расположение, и количество форсунок подачи очищенной воды.

Внимание!
При выборе мощности озонатора для конкретного бассейна необходимо учитывать физические свойства озона:

— растворимость озона понижается с увеличением температуры воды;
— при повышении температуры воздуха в помещении производительность озонатора понижается;
— при повышении влажности воздуха в помещении снижается производительностьозонатора.
— при повышении влажности воздуха в озонаторах, работающих на неосушенном воздухе, увеличивается выход азотной кислоты.

Внимание!!
При эксплуатации в помещении с влажностью воздуха более 80 % и температуре более 300С происходит выпадение конденсата влаги на внутренних металлических деталях озонатора. При включении, по каплям конденсата проходит внешний дуговой разряд — озонаторы выходят из строя.

Внимание!!!
Большинство озонаторов имеют воздушное охлаждение. Вентиляторы подают количество воздуха до 10 м3/мин. Пыль, оседающая на поверхности разрядных элементов, особенно при повышении влажности воздуха, приводит к появлению внешнего дугового разряда. То же касается паров кислот, красок, растворителей, нефтепродуктов и других веществ, способных образовывать тончайшие плёнки.

 

Материал подготовлен О.В.Мосиным с использованием материалов сайта www.aquamama.ru .