admin

Крещенская вода. Великое освящение вод на Богоявление

19 января (6 января по старому стилю) верующие празднуют Богоявление, или Богоявленский обряд. Этот день связан с евангельским событием — крещением Иоанна Предтечи Иисуса Христа в реке Иордан.


Православные церкви совершают Великое освящение вод на Богоявление. Благословение обычно совершается дважды: один раз накануне праздника – обычно в купели для крещения внутри церкви – и затем еще раз в день праздника, на открытом воздухе у водоема.

Главной традицией праздника Богоявления Господня является освящение воды, которое совершается в храмах и водоемах. Вода освящается дважды. Накануне, 18 января и непосредственно в день Богоявления — 19 января на Божественной литургии.

После Божественной литургии духовенство и народ совершают крестный ход к ближайшему водоему (в идеале это должен быть водоем с "живой водой"). В конце церемонии священник благословит воду. Согласно греческой практике, он делает это, бросая в воду крест. Те, кто готов совершить купание, могут попытаться поднять крест. Человек, получивший крест первым, плывет обратно и возвращает его священнику, который затем произносит особое благословение пловцу и его домочадцам. Такие практики распространены в теплых странах. 



У нас в России, где зимы суровые, во льду прорубают прорубь, чтобы освятить воду. В таких условиях крест не бросают в воду, а надежно удерживают и трижды окунают в воду.



В народе считается, что купание в проруби дает очищающую силу душе и телу.

Вода, которая освящается в этот день, известна как "Богоявленская вода", крещенская, или просто "святая вода". Верующие забирают ее домой и используют с молитвой в качестве благословения. Люди благословяют себя и свои дома, окропляя их святой водой, а также пьют ее.

Значение названия праздника Крещения Господня тесно связано с событием земной жизни Иисуса Христа, описанным евангелистами, — крещением, которое пророк Иоанн Предтеча, он же Иоанн Креститель, совершил в реке Иордан.

Православная церковь учит, что святая вода отличается от обычной благодаря нетленности, дарованной ей благословением, которое преображает саму ее природу. Это чудо, засвидетельствованное еще святым Иоанном Златоустом.

Богоявление - традиционный день для совершения крещений, и это отражено в Божественной литургии пением крещального гимна.


Накануне 18 января, в Крещенский сочельник, православные соблюдают строгий пост, употребляя в пищу традиционное постное злаковое блюдо — сочиво. Приступать к трапезе можно только после того, как утром после литургии погасят свечу и первого причастия крещенской водой. 

Крещенская вода считается святыней, исцеляющей душу и тело. Крещенской водой можно пользоваться в течение всего года. Святой водой можно окроплять жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, прикладывать к больным местам, а также давать пить тем, кто не может быть допущен к Святому Причастию.

Название Богоявление напоминает о чуде, произошедшем во время крещения Христа: Святой Дух сошел с небес в виде голубя, и голос с небес назвал Иисуса сыном.

Помните! Основная опасность погружения в ледяную воду кроется в холодовом шоке. В этот момент организм человека старается уменьшить теплоотдачу, в результате чего сосуды кожи и подкожно-жировой клетчатки сужаются, давление резко повышается, идет выброс адреналина. Подобная реакция организма особенно опасна для пожилых граждан и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из-за нее может случиться инфаркт или инсульт. Это безопасно только для подготовленных людей, занимающихся моржеванием круглогодично.