admin

Кипячённая вода

Здравствуйте, Олег!

Скажите пожалуйста, как это будет для здоровья, если постоянно пить кипячённую воду?.. Живём за городом, вода из родника, обычно её здесь так пьют, говорят хорошая, но мы кипятим на всякий случай, и потом пьём остывшую кипячённую воду. Не вредно ли это? Как это сказывается на здоровье человека?


Кипячение — процесс доведения воды до точки её кипения с целью очистки воды и обеззараживания.

При кипячении воды разрушается хлор и хлорсодержащие соединения, выпадают в осадок коллоидные частицы примесей и соли, образуется накипь, вода умягчается, в ней уменьшается содержание легколетучих компонентов, уничтожаются болезнетворные микробы, опасные бактерии, вирусы и возбудители заболеваний.

Поэтому кипячение действительно помогает очистить воду, однако данный процесс имеет ряд побочных эффектов:

1 – при кипячении разрушается структура воды, т.е. она становится "мертвой". Поэтому, чем больше мы кипятим воду, тем более она становится бесполезной, мертвой для организма водой.

2 - поскольку при кипячении происходит испарение воды, то концентрация солей в ней увеличивается. Они отлагаются на стенках чайника в виде накипи и извести и попадают в организм человека при последующем потреблении. Соли имеют тенденцию накапливаться в организме, что приводит к самым различным заболеваниям, начиная от болезней суставов, образованию камней в почках и заканчивая артериосклерозом, инфарктом и  др.

3 - некоторые бактерии и вирусы могут легко перенести кипячение воды, поскольку для их уничтожения требуется намного большее время кипячения. Так, для уничтожения некоторых бактериальных спор кипятить воду нужно не менее 10 минут. Так, возбудитель вирусного гепатита погибает при более высокой температуре кипячения, прионы — возбудители «коровьего бешенства» — не гибнут даже при кипячении в течение длительного времени.

4 - при кипячении воды хлор удаляется не полностью, а взаимодействует с другими органическими соединениями в составе воды, образуя опасные для организма тригалометаны – более вредные и опасные, чем первоначальный хлор. 

5 - вместе с хлором при кипячении улетучивается и кислород.

6 - кипячением невозможно удалить соли железа, кадмий, ртуть, нитраты.

По данным учёных исследователей, постоянное употребление кипяченой водопроводной воды может привести к снижению иммунитета. После нескольких часов после кипячения где-то в кипячёной воде начинает активно размножаться бактериальная микрофлора и вода становится бактериологически опасной в силу попавших из воздуха микроорганизмов.

Поэтому, воду из-под крана нужно обязательно очищать перед употреблением. Самый надежный способ – фильтрация через активированный уголь или керамические фильтры. А еще лучше — делать талую воду. После оттаивания она меняет свою структуру и полностью обновляется. Тогда вода становится экологически чище, и ее можно пить даже в сыром виде.

А вот воду из родника кипятить можно, поскольку в ней нет хлора, добавляемого в воду на станциях водоочистки. Поэтому риск для здоровья в этом случае минимален. Но употребляя кипячёную родниковую воду вы должны осознавать, что её первоначальная природная структура  нарушена.

К.х.н. О. В. Мосин

  • А нельзя ли подать воду населению уже пригодную для употребления , сделав всё чтобы вода была полезна. Если для этого понадобится доплата ввиде налога население доплатит, но дайте воду такую. Чтобы пить радовались люди.

    Гость мзия
  • Просьба воду сделать полезной. Пусть учёные работают над тем, как сделать воду полезной, начиная с водоёма откуда забирают воду для водопровода. Трубы тоже нужно нержавейки с серебром проводить. Надо, чтобы люди радовались употребляя воду для питья. А для стиральных машин и санузлов пусть проводят отдельные трубы с обычной водой с хлором.

    Гость мзия
  • Дефективный тебе налог введут,а воду какая была такую и оставят.

    Гость
  • Статью надо было скомпоновать наоборот, с конца, типа вначале отфильтруйте органику. И не морочить мозг "структурой". Нет вывода, что типа в кипячёной воде часть бактерий не убита, начинает жрать органику и размножаться. Короче скороварка - наше всё 🙂

    Гость Одинкамень
  • Что же это за адский бред???
    Какая к черту "мертвая вода"???
    Хотите хорошей воды? Так она уже хорошая течет из под крана, поставьте дома фильтр для питьевой воды, что бы доочистить её. И кипятите хоть сто раз, вода в качестве от этого ни лучше, ни хуже не станет.
    Большие группы ученых говорите? Имена и ссылки на статьи пожалуйста.
    Не надо распространять всякого рода антинаучный бред и вешать лапшу на уши доверчивым гражданам.

    Гость Дмитрий
  • Реальность существования эмулонов подтверждает классический метод термического анализа (рис. 5). На графике наблюдаются чётко выраженные пики, свидетельствующие о структурных перестройках в воде. Наиболее значимые соответствуют 36оC — температуре минимальной теплоёмкости, 63оC — температуре минимальной сжимаемости, и особенно характерен пик при 75оC — температуре максимальной скорости звука в воде. Их можно трактовать как своеобразные фазовые переходы, связанные с разрушением эмулонов. Это позволяет сделать вывод: жидкая вода — очень своеобразная дисперсная система, включающая как минимум пять структурных образований с различными свойствами. Каждая структура существует в определённом, характерном для неё температурном интервале. Превышение температуры над пороговым уровнем, критичным для данной структуры, приводит к её распаду.
    Подробнее см.: www.nkj.ru/archive/articles/20017/ (Наука и жизнь, Структура воды: новые экспериментальные данные)
    Это к слову о структуре воды,научных статей на эту тему очень много. А "мертвая вода" - это упрощённо-образное выражение, обозначающее воду такой структуры, которя не несёт пользы при её употреблении, а при постоянном применении может нанести вред организму.

    Гость
  • по словам директора НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина академика Юрия Рахманина, утверждает, что, прокипятив воду, вы, в первую очередь, из воды при кипячении улетучиваются вещества, в том числе кислород. По этой причине нельзя повторно кипятить воду для чая – предпочтение следует отдать свежей воду, в которой много минеральных компонентов и кислорода, а, значит, больше шансов, что какая-то их часть сохранится после кипения. В воде, которая кипятилась повторно, не остается «ничего живого».

    Гость