admin

Путешествия во времени: встреча с собой

В.Чернобров, "Тайны времени"

встречи с самим собой: НА БРУДЕРШАФТ С ЗЕРКАЛОМ

"Возвращаясь домой, я нахожу своего двойника. Открывая дверь, я вижу, что сижу на своем кресле..." (писатель Ги де МОПАСАН).

Встречали ли вы сами себя на своем нелегком жизненном пути? Уверен, что встречали - когда стояли перед зеркалом. Увидеть себя мимоходом - такой способностью человек обладает несколько веков и уже успел к тому сильно привыкнуть. Лишите женщину зеркала, и вы увидите адовы муки. Но дайте зеркало обезьяне или дикарю, и если они сообразит, что видят сами себя, и тогда картина восхищения и удивления надолго не покинет их лиц. Сравнить их удивление я могу лишь с тем, что кто-то из нас, цивилизованных, вдруг увидит такой фантастический сюжет, когда наше собственное зеркальное изображение вдруг оживает и начинает жить своей полноценной жизнью.

Несмотря на кажущуюся фантастичность, подобные истории все-таки происходили в прошлом и возможно происходят в настоящем. Человек редко, чрезвычайно редко имеет возможность встретиться с самим собой. Без посредства зеркала.

Чтобы разобраться с причинами, откуда в одном Времени могут оказаться сразу 2 экземпляра одного и того-же человека, мы вернемся все к тому-же, ставшему классическим, примеру с Внучкой, которая полетев в Прошлое на МВ случайно встретилась со своим Дедом, изменив тем самым ход Истории, и теперь будучи озабоченной - как бы ей все вернуть на круги своя - крепко задумалась. Как ей сделать желаемое, не натворив при этом больших бед. Время - штука тонкая, тут спешить не надо, имея в руках машину времени всегда можно наверстать упущенное!

Самый лучший способ сделать все как было - вообще избежать первоначального контакта с Дедом. Нет, ни в коем случае, не пытаться отговорить от контакта саму Себя возрастом на сутки моложе - это может привести к тому, что Внучка-младшая под влиянием Внучки-старшей отказывается от контакта, не изменяет Историю, не летит в 2010 год Параллельного мира и не возвращается оттуда сутки спустя.

Что же теперь делать двум Внучкам? Конечно же, обнявшись и помирившись отправиться домой в родной XXI век. Но как это - вдвоем?!! Кошмар! Нарушается закон сохранения! В одном Времени сразу две Внучки! Вселенная взрывается!..

Успокойтесь, ничего из ряда вон выходящего не происходит. Если Прошлое для цивилизации неизменно, то и прошлое для отдельного человека также неизменно. Прошлое для Внучки-старшей не изменилось после того, как она предупредила об опасности Внучку-младшую, но зато изменилось Будущее для Внучки-младшей. А значит, она также начнет жить в какой-то новой Реальности, в новом Параллельном Мире, во всяком случае за ручку со своим двойником она никак не попадет в 2010 год! Внешне такое разобщение двойников может выглядеть довольно странно: после встречи каждый из них заметит внезапное исчезновение двойника. Для каждого индивидуума, и для Внучки-младшей, и для Старшей ее собственный Мир будет представляться "правильным", а тот Мир, в котором исчез эфемерный двойник покажется им нереальным и неосязаемым.

Позвольте, но я где-то уже слышал об этом. Ну да, конечно же: петербургский поэт Петр Андреевич ВЯЗЕМСКИЙ однажды застал в комнате своего абсолютного двойника за работой, тот писал что-то за столом. Вяземский-1 (тот, который из нашей реальности) прочитал послание через плечо писавшего, ужаснулся, взгляды их встретились... Вяземский-2 исчез мгновенно, а Вяземский-1 упал в обморок, а когда очнулся, до самой своей смерти в 1878 году сохранил прочитанное в записке в тайне. О чем же предупредил, предостерег его двойник?..

В одном из полковых архивов старой русской армии хранился документ-расследование, скрепленный подписями всех офицеров полка и членов чрезвычайной комиссии: "В полку ожидали приезда назначенного полкового командира. В один из вечеров увидели, что приготовленная для него квартира освещена. Когда все собрались в зале, командир вышел из кабинета, поговорил с офицерами и сделал некоторые распоряжения. На другой день утром вновь дали знать о приезде командира. Удивленные офицеры опять собрались в зале. Опять вышел командир из дверей, говорил то же самое, что и накануне, отдал те же приказания и, продолжая разговор, направился в кабинет. Подойдя к дверям, он вздрогнул и спросил: "Видите ли вы?" Когда все приблизились, то увидели: за письменным столом сидел другой командир полка - его двойник. Действительный командир подошел к своему двойнику, и когда последний моментально исчез, он мертвый упал на пол"...

Встречи самих с собой, как известно из летописей, происходили также и у императрицы Анны Иоанновны в 1740 году и у десятков других "счастливчиков". О случаях, когда люди едва-едва не встретились со своей "копией" (т.е. когда неподалеку видели минимум 2 "точные копии") тоже известно, это происходило: с Марком ТВЕНОМ в Монреале; ирландским поэтом Итсом; настоятелем монастыря Альфонсе де Лигоро в 1744 году; английским поэтом Джорджом Ноэлом БАЙРОНОМ в Греции в 1810 (или в 1818?) году и другими...

И если это были встречи действительно двух двойников из двух разных Времен, то кто устроил эти экстренные встречи: неизвестное природное явление (хрономираж?) или пришельцы из Будущего? Сейчас этого не может сказать никто...

...Так же никто не может сказать - кто именно должен пропасть при встрече: Вы или Ваш двойник? По всей логике всегда должен пропадать он, другой, а вы обязательно останетесь на прежнем месте. Впрочем, вы тоже пропадете - но для него, второго, и вам от этого ничего плохого не будет.

Это по логике. А вдруг логика не сработает!.. И однажды, представляю себе, встречу в своей комнате самого себя, протяну руку для рукопожатия и пропа...