admin

Всемирный день океанов

У океанов есть свой праздник.


Этот праздник даёт всем нам ещё один повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на планете Земля, 70% которой покрыто водой.

Ежегодно 8 июня отмечается Всемирный день океанов, идея проведения которого была впервые предложена в 1992 году на встрече на высшем уровне «Планета Земля» в Рио-де-Жанейро.

В 1998 году в Международный год океана Всемирный день океанов был признан Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО.

Многие знают, что Тихий океан — самый большой и самый тёплый, Атлантический — самый солёный и самый освоенный людьми, Северный Ледовитый — самый маленький и мелководный, Индийский отличается необычайно разнообразной флорой и фауной, а Антарктический океан официально был признан лишь в 2000 году…

Морей и океанов на поверхности Земли почти вдвое больше, чем суши. Их роль в жизни планеты чрезвычайно велика. Именно в морской воде зародилась жизнь, там началась эволюция живых существ, которые затем вышли на сушу и освоили ее просторы. Человечество с древности прочно связано с океаном: он служит источником пищи, полезных ископаемых, морские пути связывают между собой страны и континенты. Наконец, от океанов и морей напрямую зависит климат Земли. В этом царстве глубины - подводном мире - живут и размножаются самые разнообразные биологические виды: огромные стаи рыб, морские хищники и многие тысячи других существ и растений.