admin

Вымеобразные облака (Мамматусы)

На фото - впечатляющий снимок вымеобразных облаков (мамматусы) над Индией.

Одним из редчайших природных явлений считаются вымеобразные облака (Mammatus clouds). Их основание имеет специфическую ячеистую или сумчатую форму: кажется, будто не облака, а ватные шарики свисают с неба. Вот только их размер около полукилометра!


Это облака, основание которых имеет специфическую ячеистую или сумчатую форму. Встречаются они редко, преимущественно в тропических широтах, и связаны с образованием тропических циклонов.

Ячейки обычно имеют размер около полукилометра, чаще всего резко очерчены, но бывают и с размытыми краями. Их цвет обычно серо-голубой, как и у основного облака, но из-за попадания прямых лучей Солнца или подсветки от других облаков могут казаться золотистыми или красноватыми.

Встречаются они преимущественно в тропических широтах, и связаны с образованием тропических циклонов, штормов и ураганов. Но мамматусы можно наблюдать и в средних широтах России, хотя это и большая редкость. Возникают обычно на затухающих грозовых штормах в тыловой (нисходящей) части наковален.

Опасность вымеобразных облаков состоит в том, что при них высока вероятность возникновения шаровых молний и сдвига ветра. Поэтому летчикам настоятельно рекомендуется обходить их стороной. Однако их появление на небе чаще всего говорит о том, что самая мощная и опасная часть грозы уже миновала.

Они сохраняются на небе от нескольких минут до нескольких часов, постепенно исчезая вместе с угасающим грозовым штормом.

Зрелище фантастическое! Оно кажется нереальным, но такие облака действительно бывают.