admin

Температура воды в скважине: от чего зависит и когда важно ее учитывать

Температура воды в скважине в первую очередь зависит от ее глубины. В артезианских скважинах температура воды снижается в среднем на 3°C каждые 100 метров вне зависимости от температуры на поверхности.


Если подразумеваются скважины на песок, которые имеют глубину до 30-40 метров, то в них температура зависит не только от глубины залегания, но и от структуры водоносного пласта и от сезонности.

Структура скважины на песок отличается от артезианской своей пористостью и теплопроводностью. При повышении температуры на поверхности повышается и температура воды в скважине, так как песок быстро прогревается.

Глинистый горизонт более плотный по структуре и хуже проводит тепло. Вода в такой скважине тоже нагревается, но меньше, чем в песчаной. Соответственно, температура в скважинах подобного типа будет меняться в зависимости от сезона: летом она может доходить до 15°C, зимой же опускаться до 4-5°C.

Такие изменения в температуре стоит учитывать тем, кто выращивает у себя на участке овощи, фрукты, зелень, цветы и ягоды: некоторые виды растений при поливе могут погибнуть от слишком холодной воды.

Поэтому для полива лучше всего приобрести накопительную емкость, заранее собирать в нее воду из скважины и оставлять на солнце для предварительного нагрева.