admin

Фертигация: подача удобрений с поливной водой. Плюсы метода

Необходимость в фертигации возникает в связи с тем, что традиционные способы внесения минеральных удобрений имеют лишь частичную эффективность (норма усвоения азота составляет 10-40%, фосфора — 5-15%, калия — 15-25%). Применение высоких доз удобрений за одно внесение часто является причиной ожогов корней, это непоправимый ущерб корневой системе растений.

Если же гранулы удобрений находятся в почве на значительном расстоянии от корней, то эффективность удобрений может быть очень слабой. Это тоже не подходит.


Основным недостатком традиционного удобрения является неравномерное распределение удобрений в почве. Если удобрение не достигает кончиков корней и корневых волосков, оно не усваивается. Напрасная трата ресурсов.

Подача удобрений с поливной водой позволяет более равномерно распределить питательные вещества.

Фертигация позволяет поддерживать в почве необходимый уровень концентрации питательных веществ на почвах с низкой поглощающей способностью, бедных питательными веществами, снижать воздействие неблагоприятных условий окружающей среды (недостаток влаги, высокая температура).

Фертигация экономит трудозатраты и энергию на внесение удобрений по сравнению с традиционными методами вношения удобрений (разбросным и локальным).

Метод позволяет контролировать минеральное питание земляники на каждой стадии роста и развития:

  • корректировать дозу внесения удобрений в зависимости от физиологических потребностей растений на разных стадиях роста
  • регулировать состав удобрений в зависимости от назначения и задач внесения
  • уменьшить недостатки различных типов почв (слабое закрепление веществ на легких почвах с низкой впитывающей способностью, образование нерастворимых соединений с не оптимальным уровнем рН)
  • снизить риск загрязнения подземных вод и возникновения вторичного засоления

В частных садах и огородах также можно использовать метод подива в эва этапа. Вечером за несколько часов до захода солнца полить обычной водой, а утром - полив водой с удобрением. Таким образом все необходимые удобрения остаются в верхнем слое и при следующем поливе остатки уходят глубже.