admin

Выставка "Сосуществование человека и воды"

  • c 25 по 31 августа 2015 года
  • Санкт-Петербург

Сосуществование человека и воды

Финальная презентация и выставка

Совместный международный художественный проект

Нидерланды – Санкт-Петербург, июль-август 2015

25 - 31 августа 2015

Презентация и открытие выставки состоится 25 августа 2015 в 17.00 в Фонде «ПРО АРТЕ» (Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона)

Художники: Морис Богарт (Амстердам), Илья Гришаев (Санкт-Петербург)

На открытии выставки голландский художник Морис Богарт и российский художник Илья Гришаев представят результаты своих художественных исследований в рамках совместного международного художественного проекта «Сосуществование человека и воды»: видео, серию рисунков и набросков, найденные объекты и короткие тексты – рассказы о пребывании в резиденции на острове Котлин.

О проекте

На протяжении веков Нидерланды и Санкт-Петербург объединяет тема воды. Петр Великий использовал знания голландских мастеров в области судостроения и перенес голландскую систему каналов в город на Неве. Из болотистой местности Санкт-Петербург превратился в величественный город с каналами и важным международным портом. Совсем недавно голландские инженеры помогали строить дамбу в Невской губе для защиты города от наводнений. В мировом масштабе последствия изменения климата будут в дальнейшем влиять на условия жизни людей и городов в низменных областях, таких как Санкт-Петербург и Нидерланды. Зная о том, что уровень моря повышается, мы должны извлечь уроки из прошлого, чтобы быть в состоянии создать устойчивые методы защиты на будущее.

Художественный проект «Сосуществование человека и воды» - это художественное исследование последствий изменения климата. Для работы над проектом приглашены голландский художник Морис Богарт и художник из Петербурга Илья Гришаев. В июле-августе 2015 художники работают в тесном сотрудничестве в Арт-резиденции Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в Кронштадте, на острове Котлин.

Проект инициирован Голландским фондом искусства Satellietgroep (Гаага, Нидерланды) и осуществляется в сотрудничестве с Северо-Западным филиалом Государственного центра современного искусства (Санкт-Петербург, Россия), при поддержке Голландского института в Санкт-Петербурге и Петербургского благотворительного фонда культуры и искусства «ПРО АРТЕ».

Организаторы:

Голландский фонд искусства Satellietgroep исследует с помощью искусства социально-экологические воздействия людей на море, прибрежные районы и окружающую среду в Нидерландах и за рубежом. Целью является повышение общественной и профессиональной осведомленности о прибрежных районах. Долгосрочные проекты «Badgast» - художник в программе резиденции в Гааге / Схевенингене (с 2009 года), «Сейчас просыпается море» - международная программа обмена резидентами в сотрудничестве с международными партнерами.

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) – музейно-выставочная и научно-исследовательская организация, деятельность которой направлена на развитие современного отечественного искусства в контексте мирового художественного процесса, формирование и реализацию программ и проектов в области современного искусства, архитектуры и дизайна в России и за рубежом. Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства (до 2012 – Санкт-Петербургский филиал) был открыт в 1995 году, став первым из семи филиалов ГЦСИ. Северо-Западный филиал ГЦСИ располагает резиденцией для художников в г. Кронштадте. Здесь художникам предоставляется возможность реализовывать свои проекты в рамках программ международного художественного обмена.

Контакты:

Satellietgroep: www.satellietgroep.nl, satellietgroep@gmail.com

Северо-Западный филиал ГЦСИ: www.ncca.ru, office@ncca-spb.ru, +7 (812) 332 13 47

Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства "ПРО АРТЕ"

Адрес: город Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона

Телефоны: (812) 233-0040, (812) 233-0553

EMail: office@proarte.ru