admin

Кремень массой 200 кг

Возраст этой ценной находки еще предстоит выяснить ученым.

весна 2009 года

Огромный 200-килограммовый черный кремень откопали работники Гродненского КСМ в меловом карьере "Старовина", пишет "Гродненская правда".

За сорок лет работы на предприятии мы встречали самые разнообразные камни. Были и причудливые, но такой экземпляр довелось увидеть впервые. Чтобы поднять его на пенек, нам понадобилось четыре человека, - рассказывает начальник цеха предприятия Геннадий Анисько.

Вместе с этим гигантом мы нашли еще два "братика" черного кремня по 70 и 80 килограммов. Это тоже редчайшие камни. Самый большой кремень напоминает голову чудовища: на "состарившемся" в бугорках и морщинах камне отчетливо видны злые глаза, насупленные брови. Его на предприятии таки называют чертова голова, чудище, чудовище, чудо-юдо.

Удивительно то, что черный кремень внутри полый, а пустоту экспоната заполняет окаменевший известняк. Как он туда попал, непонятно. Если согласиться с тем, что камни растут, то можно предположить, что камень столетиями окутывал известняк, захватывая его в свои объятия.

КСТАТИ

О чудесных свойствах камней в народе ходят легенды. Говорят, что камни бывают старые и молодые. Они словно дышат. Правда, на один "вдох" у них уходит от трех дней до двух недель. А каждый "удар сердца" длится около суток. Некоторые самостоятельно передвигаются, растут, а черный кремень способен даже очищать воду.

  • Чудо-камень
    Рядом с карельским поселком Шуньга в XIX веке начала работу первая в истории штольня по добыче уникального минерала, который в старину называли «аспидный камень».
    Твердая горная порода черного, темно-серого или коричневого цвета образовалась в докембрийский период истории нашей планеты. Изначально это были органические осадки, постепенно уплотнившиеся, высохшие и ушедшие вглубь земли под давлением новых наслоений.
    С точки зрения химии, шунгит – это природный углерод, атомы которого имеют особую сферическую структуру. Данная горная порода обладает научно подтвержденными каталитическими и сорбционными свойствами. Дробленый шунгит широко используется для очистки в воды в различных промышленных и бытовых фильтрах. Применяют данный материал и в строительстве, и в других отраслях промышленности.
    Царевен ключ
    Известный специалист по очищению и оздоровлению организма Ирина Ильинична Ульянова в своей книге «Шунгит – волшебный камень здоровья» написала, что целебные свойства этого минерала оценила еще боярыня Ксения Ивановна Романова (1560-1631 гг.), мать царя Федора Михайловича.
    Во времена правления Бориса Годунова эту женщину сослали в Заонежье, насильно постригли в монахини. Она поселилась под именем «инокиня Марфа» в Толвуйском погосте. Страдая от болезненных припадков, боярыня услышала о целебном источнике, вода которого была настояна на аспидном камне. Стала пить из родника и поправилась.
    Согласно местной легенде, поэтому тот источник и получил свое название «Царевен ключ».
    А в 1719 году государь-император Петр I, услышав о целебном роднике, приказал организовать в Заонежье курорт «Марциальные воды», где поправляли свое здоровье военные и служивые люди, независимо от сословия.

    Гость