admin

Омагниченная вода

В этой статье - водолечение омагниченной водой, приготовление омагниченной воды, улучшение качества воды, вода в магнитном поле, эксперименты итальянца Джорджио Пиккарди...

Вода в магнитном поле

О том, что магнитное поле каким-то неизвестным образом и в каком-то малопонятном направлении изменяет свойства воды, было известно алхимикам давно, еще в ХIII в. (в частности, де Герсю из Женевы). Но лишь в 20 веке на это явление стали обращать внимание физики и биологи, и чем дальше - тем больше.

В в 30-х годах прошлого века во Флоренции итальянец Джорджио Пиккарди систематически в течение 10 лет проводил ежедневные эксперименты и доказал связь между скоростью оседания мельчайших частиц некоторых веществ и вспышками на Солнце. Наблюдения велись не только во Флоренции, но и в ряде других мест нашей планеты. Всего было проведено более 250 000 наблюдений. Результаты этих экспериментов перекликались с работами, проводившимися гелиобиологом А. Л. Чижевским, который еще в 20-х годах указал на связь многих земных явлений с солнечной активностью.

Тот факт, что в периоды "неспокойного" Солнца или при вспышках на нем потоки заряженных частиц создают вокруг себя переменные магнитные поля и переменные электрические токи, никем из астрофизиков не оспаривается. Также хорошо известно из геофизики об изменениях геомагнитного поля. Сомнения начались при увязке этих природных явлений с изменениями свойств природной воды.

Эти сомнения в значительной степени были неожиданно поколеблены техниками. Так, в 1945 г. в Бельгии инженер Т. Вермайерн получил патент на способ предохранения паровых котлов от крайне для них пагубных воздействий накипи. Суть его изобретения заключалась в том, что воду, предназначенную для питания котлов, предварительно подвергали магнитной обработке, в результате чего накипь резко уменьшалась.

Этот способ оказался столь эффективным и экономичным, что в разных странах Европы и Америки ряд фирм стали выпускать в продажу специальные различной конструкции установки для омагничивания промышленных вод. Сейчас подобный механизм широко используется в изготовлении бытовых водонагревательных приборах.

Кроме того, было установлено, что магнитная обработка ускоряет растворение некоторых веществ (например, сернокислого магния в 120 раз). Она повышает скорость адсорбции 9 поверхностно-активных веществ как на твердых поверхностях, так и на разделе вода - воздух.

Большая эффективность применения омагниченной воды наблюдается при производстве бетона, затвердение которого ускоряется с 28 до 7 дней, а прочность повышается в среднем на 45%. При этом расход цемента сокращается приблизительно на 16%.

Магнитная обработка воды применяется и для очистки питьевых и промышленных вод с целью убыстрения процесса коагуляции, когда скорость слипания мелких взвешенных частиц возрастает на 20-90%. Она применяется также при обогащении полезных ископаемых в процессах флотации. Повышение способности омагниченной воды к смачиваемости поверхностей используется для улавливания водой пыли в воздухе.

Сегодня область применения омагниченной воды чрезвычайно разнообразна.

Однако вернемся к экспериментам Дж. Пиккарди, которые выявляли воздействие переменных электромагнитных полей Солнца на скорость оседания частиц в водных растворах. Если технологи изменяют свойства воды под влиянием магнитного поля напряженностью от десятков до тысяч эрстед, то природные магнитные поля значительно уступают этим значениям и выражаются единицами и долями единиц эрстед. Напомним, что естественное геомагнитное поле для района Москвы составляет порядка 0,5 э, а изменяемое под влиянием электрических токов в ионосфере - около 1 % геомагнитного поля.

Таким образом, если технологические дозы для воздействия на воду магнитным полем дают бесспорный эффект, то дозы воздействий Солнца в экспериментах Дж. Пиккарди в сотни и тысячи раз менее значительны.

Здесь, естественно, в первую очередь встает вопрос о выяснении механизма воздействия магнитного поля на воду. Кроме того, при этом необходимо твердо установить, на какую воду: ту идеально чистую или реально существующую как в природе, так и при всех проводившихся экспериментах? На второй вопрос можно ответить однозначно. Конечно, на воду, представляющую собой смесь различных соединений водорода с кислородом и притом содержащую в растворе различные газы и другие растворенные вещества. Это справедливо и в том случае, если (что было очень редко) даже применялся биили тридистиллят (т.е. вода, подвергнутая двойной или даже тройной перегонке) .

Приведем перечень основных изменений, наблюдавшихся у природной воды, обязательно протекающей в магнитном поле:
1) ускорение коагуляции и (слипания) взвешенных в воде твердых частиц;
2) образование кристаллов соли при выпаривании не на стенках, а в объеме;
3) изменения смачиваемости твердых поверхностей;
4) ускорение и усиление адсорбции;
5) ускорение растворения твердых тел;
6) изменение концентрации растворенных газов;
7) возрастание слипания минеральных частиц в 2-4 раза.

Помимо магнитного на природную воду действуют также и переменное электрическое поле, слабые ультразвуковые воздействия, небольшие дозы радиоактивных излучений и т. д.

Лечение омагниченной водой

Один из способов улучшения качества воды - ее омагничивание. В природе это происходит естественным путем при прохождении воды через земные породы. Доказано, что омагниченная вода обладает повышенной проницаемостью сквозь клеточные мембраны, бактерицидностью, очищает сосуды от чужеродных белков, снижает количество холестерина в крови и печени, повышает обмен веществ, способствует мягкому раздроблению камней в желчном пузыре и почках, регулирует артериальное давление и повышает тонус организма, а также стимулирует иммунитет, регенерацию (обновление клеток), а это особенно важно при наличии вялотекущих воспалительных процессов, незаживающих ран и переломов.

Классическое подтверждение эффективности омагниченной воды - ускорение роста растений.

Целебные свойства омагниченной воды сохраняются обычно не более суток, и это надо учитывать при лечении ею. Принимают омагниченную воду по 150 мл 3 раза в день натощак.

Наружное применение этой воды не имеет противопоказаний. Ее применяют в виде ванн, компрессов, примочек и обливаний при различных ранах, трофических язвах, экземе и аллергических дерматозах.

Приготовление омагниченной воды

Для приготовления омагниченной воды ее пропускают через кольцевой магнит или любое магнетизирующее устройство. Максимальная напряженность поля в системе не должна превышать 1000 Э. Но лучше использовать магнетрон-воронку, которая предназначена для омагничивания жидкостей в домашних, амбулаторных и лабораторных условиях.

Омагниченная вода и другие жидкости обретают однородную структуру, повышенную текучесть и растворяющую способность, а также нормализуют работу кишечника и кроветворной системы, замедляют старение кожи, выпадение волос и нормализуют вес.