admin

Сероводород в воде

Иван задает вопрос:

Здравствуйте пишу с кпк поэтому кратко. Якутия, ст. Беркакит есть источники воды с содержанием сероводорода, для употребления не смертельно, местные говорят источник жизни, правда или нет, дремлет ли там мегадревний вулкан вот вопрос.

Здравствуйте,

Сероводород - бесцветный газ с характерным запахом тухлых яиц. Газообразный сероводород ядовит. Длительное вдыхание воздуха, содержащего газообразный сероводород даже в небольших количествах, вызывает тяжёлые отравления.

Согласно нормам СанПиНа 2.1.4.559-96 и СанПиНа 2.1.4.1074-01 в питьевой воде допускается содержание сероводорода до 0,03 мг/л, а сульфидов - до 3 мг/л. Сероводородная вода при стоянии на воздухе, особенно на свету, скоро становится мутной от выделяющейся серы. Это происходит в результате окисления сероводорода кислородом воздуха.

В природе сероводород, встречающийся в подземных водах, преимущественно неорганического происхождения, проходящих через сульфидные руды. Он образуется в результате разложения серосодержащих пород сульфидов (пирит, серный колчедан) кислыми водами и восстановления сульфатов сульфатредуцирующими серобактериями, которые восстанавливают различные соединения серы (растворенные в воде сульфиды и сульфаты) до сероводорода. Большинство таких бактерий предпочитают бескислородную среду обитания, например отложения ила и детрита, артезианские скважины и др. Однако некоторые разновидности этих микроорганизмов могут существовать и при относительно высокой концентрации кислорода в воде (например - тионовые бактерии).

Если осадок, накопившийся на дне сероводородного источника, имеет черный цвет, то это является свидетельством присутствия серобактерий. Определить наличие серобактерий можно и лабораторными методами бактериологического анализа.

Большие скопления самородной серы встречаются не часто. Чаще она присутствует в некоторых рудах. Известно более 200 минералов, содержащих серу. Наиболее рас­пространены соединения серы с различными металлами — сульфиды: PbS — свинцовый блеск; ZnS — цинковая обманка; Cu2S —медный блеск; FeS2 — пирит; HgS — киноварь и др. Широко распространены в природе также сульфаты: Na24.10Н2О — глауберова соль; BaS04— тяжелый шпат; CaS04-2H20 — гипс и др. В виде сульфатов натрия, калия, магния и других элементов сера содержится в водах мирового океана (0,08—0,09%), в углях, нефти, сланцах, природных газах.

В обычных условиях сера с водой не взаимодействует, но при высокой температуре 300-400 0С с водяным паром протекает реакция с образованием сероводорода:

3S + 2H2O(пар) => 2H2S + SO2

Реакция обратима, и при низких температурах идет обратная реакция:

2H2S + SO2 => 3S+2H2O

Сера играет большую роль в организме – она ответственна за ионный обмен в клетке; она обеспечивает функционирование системы, от которой зависит проницаемость клеточных мембран. Сера также является компонентом инсулина – важного гормона, который регулирует усвоение глюкозы клетками для выработки энергии. Кроме этого сера является составной частью протеинов большинства тканей организма, кровеносных сосудов, волос, ногтей, кожи и соединительных тканей, главный из которых фибриллярный гликопротеиноидный белок коллаген, который обеспечивает прочность соединительной ткани, кожи, связок, сухожилий, хрящей, костей. На долю коллагена приходится около 30% всех белков организма. Сера образует гибкие дисульфидные связи внутри протеинов, обеспечивающие пространственную структуру протеинов, а также гибкость и подвижность тканей.

В организме соединения серы входят в состав незаменимых серосодержащих аминокислот – метионина, цистеина и цистина, которые играют важную роль в процессах формирования тканей кожи. Цистеин входит в состав альфа-кератина - основного белка ногтей, кожи и волос, необходим при ревматоидном артрите, заболеваниях артерий; ускоряет выздоровление после операции, ожогов, способствует сжиганию жиров и образованию мышечной ткани. Метионин необходим для нормализации функции печени, участвует в переработке жиров, уменьшает мышечную слабость, снижает остроту химической аллергии, инактивирует свободные радикалы, участвует в синтезе нуклеиновых кислот, коллагена и многих других белков, предотвращает выпадение волос, необходим для лечения остеопороза.

Водный раствор сероводорода в воде обладает свойствами кислоты и используется в лечебных целях, например, в сероводородных ваннах. Также полезно пить натуральные сульфитные (сероводородные) минеральные воды, полученные при взаимодействии воды с неорганическими сульфидными породами.

Природные сульфидные (сероводородные) минеральные воды могут иметь различную степень минерализации и ионный состав и содержат свыше 10 мг/л общего сероводорода. В зависимости от концентрации сероводорода различают слабосероводородные воды (10 – 50 мг/л), средней концентрации (50 – 100 мг/л), крепкие (100 – 250 мг/л) и очень крепкие (свыше 250 мг/л).

Полезные свойства сернисто-сероводородных вод:

• ускорение регенерации хрящевой ткани;

• увеличение мышечной массы;

• уменьшение боли и припухлости суставов;

• регуляция обмена веществ;

• повышение иммунитета организма;

• увеличение гемоглобина и количества красных кровяных телец;

• благоприятное воздействие на кожу: противовоспалительное, противоаллергическое, выглаживание кожи и улучшение ее упругости, а также ускорение регенерации эпидермиса;

• снижение уровня холестерина и триглицеридов в крови;

• повышение уровня фосфолипидов в крови;

• снижение уровня глюкозы у больных сахарным диабетом.

Для питьевого лечения применяют слабосульфидные (сероводородные) воды с содержанием свободного сероводорода и тиосульфидов 10-40 мг/л. Сульфидные воды снижают секрецию желудочную сока, оказывают слабительное и желчегонное действие. Такие воды воздействуют как антиоксиданты при поражении печени, эффективны при хронических отравлениях тяжелыми металлами. Кроме этого, сульфидные минеральные воды оказывают диуретический и холеретический эффекты.

Несмотря на показания для применения сульфидных (сероводородных) вод, следует иметь в виду специфические противопоказания к назначению их.

К.х.н., доц. О.В. Мосин
  • очень поучительная , полезная статья. Мне понравилась, спасибо.

    Гость наджие
  • Очень интересно и познаватнльно.

    Гость
  • Спасибо за статью! Лишний раз убедилась в правильности моего открытия. Непонятно только, почему такая вода прячется от людей. Я уже часов шесть ищу воду Акбери - исчезла. А ведь я её попила всего лишь две недели и какое было облегчение для суставов! Именно наличие серы в этой воде даёт такой потрясающий эффект.

    Гость Гость
  • Я так понимаю пить онкологическим больным эту воду нельзя? Я работаю в санатории "Бакирово", где природные факторы основаны на сернистом газе.

    Гость Роза
  • Спасибо, а то мне все под нос статью из вики показывают, где сероводород - яд. Парацельс прав, дело в дозировке) И поэтому все равно повезу на экспертизу...

    Гость Валентин
  • Спасибо огромное за статью. ОНА очень полезная, как и вода с сероводородом. Просто везде нужна дозировка и осторожность.

    Гость
  • Переехала жить к сероводородному источнику, обливаюсь этой водой, кожа бархатная. Как то выпила литр воды за день, на следующий день опухла.... про дозировку - золотые слова☺
    Интересно, сколько стоит экспертиза? На какое расстояние можно воду увезти? У нас ближайшая цивилизация через 250 км

    Гость Вера
  • Коляда Светлана. Я переехала жить в Геническ на Азовском море. Вода из крана пахнет сероводородом. После 2 часов выветртвания запах пропадает. Я успокоилась, что ее употребление не смертельно. Кожа действительно стала чистой и гладкой. Мой муж стал легко двигаться.

    Гость
  • Мы все лето отдыхаем в городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края. Питьевая вода во всех городках, поселках и хуторах существует в двух видах - централизованная (она добывается из глубоких скважин) и частная ( это неглубокие колодцы или скважины). Первая - содержит сульфиды, имеет коричневатую окраску и рН=8, 6,
    т. Е. сильно щелочная. Потребление ее запрещено в школах и детсадах. Вторая - сильно минерализована, нейтральная по рН.
    Жители пьют и ту и другую воду, но начинают покупать бутилированную. Кроме того имеются специальные точки, где продают дешевую прилично очищенную воду. Мы выбрали такой вариант - сульфидную воду мы используем только как санитарную и для полива, а специально очищенную только для питья.

    Олег Ершов
  • Добрый вечер! Спасибо за статья! Очень поучительно!
    Каким образом можно выявить из какой артезианской скважины сероводород попадает в готовую продукцию, хотя на заключительном этапе водоподготовки используется озон?
    Может быть существуют какие нибудь методики, микробиологические или химические методы определения? Еще заметили сезонность выброса сероводорода, как правило это осень!

    Гость Анна