admin

Новое понимание сущности физического вакуума

В проблеме физического вакуума важным моментом является определение требований, при удовлетворении которым физический вакуум может быть отнесен к наиболее фундаментальному виду физической реальности. Современные физические теории демонстрируют тенденцию перехода от частиц - трехмерных объектов, к объектам нового вида, имеющим меньшую размерность. Например, в теории суперструн размерность объектов-суперструн намного меньше размерности пространства. Считается, что у физических объектов, имеющих меньшую размерность, больше оснований претендовать на фундаментальный статус. В этом отношении прорывным можно считать подход В.Жвирблиса [53]. Жвирблис утверждает, что физический вакуум - непрерывная материальная среда. По аналогии с "нитью Пеано", бесконечно плотно заполняющей двумерное пространство, условно разбитое на квадраты, автор предлагает свою модель физического вакуума - "нить Жвирблиса", бесконечно плотно заполняющую трехмерное пространство, условно разбитое на тетраэдры. По нашему мнению - это огромный прорыв в понимании сущности физического вакуума. Жвирблис в качестве модели физического вакуума рассматривает одномерный математический объект - "нить Жвирблиса". В отличие от всех известных моделей, в его модели дискретности отведено самое минимальное место. А в пределе понимается, что при сверхплотном заполнении пространства среда становится непрерывной.

Как отмечалось выше, в связи с тем, что физический вакуум претендует на фундаментальный статус, даже на онтологический базис материи, он должен обладать наибольшей общностью и ему не должны быть присущи частные признаки, характерные для множества наблюдаемых объектов и явлений. Известно, что присвоение объекту какого-либо дополнительного признака уменьшает универсальность этого объекта. Так, например, ручка - универсальное понятие. Добавление какого-либо признака сужает круг охватываемых этим понятием объектов (ручка дверная, шариковая и т. п.). Таким образом, приходим к выводу, что на онтологический статус может претендовать та сущность, которая лишена каких-либо признаков, мер, структуры и которую принципиально нельзя моделировать, поскольку любое моделирование предусматривает использование дискретных объектов и описание при помощи признаков и мер. Физическая сущность, претендующая на фундаментальный статус не должна быть составной, поскольку составная сущность имеет вторичный статус по отношению к ее составляющим.

Таким образом, требование фундаментальности и первичности для некой сущности влечет за собой выполнение следующих основных условий:

· Не быть составной.

· Иметь наименьшее количество признаков, свойств и характеристик.

· Иметь наибольшую общность для всего многообразия объектов и явлений.

· Быть потенциально всем, а актуально ничем.

· Не иметь никаких мер.

Не быть составной - это означает не содержать в себе ничего, кроме самой себя. Относительно наименьшего количества признаков, свойств и характеристик идеальным должно быть требование - не иметь их совсем. Иметь наибольшую общность для всего многообразия объектов и явлений - это означает не обладать признаками частных объектов, поскольку любая конкретизация сужает общность. Быть потенциально всем, а актуально ничем - это означает оставаться ненаблюдаемым, но в то же время сохранять статус физического объекта. Не иметь никаких мер - это означает быть нульмерным.

Эти пять условий чрезвычайно созвучны с мировоззрением философов древности, в частности, представителей школы Платона. Они считали, что мир возник из фундаментальной сущности - из изначального Хаоса. По их воззрениям Хаос породил все существующие структуры Космоса. При этом Хаосом они считали такое состояние системы, которое остается на конечном этапе по мере некоего условного устранения всех возможностей проявления ее свойств и признаков [8].

Перечисленным выше пяти требованиям не удовлетворяет ни один дискретный объект вещественного мира и ни один квантовый объект поля. Отсюда следует, что этим требованиям может удовлетворять только непрерывная сущность. Поэтому, физический вакуум, если его считать наиболее фундаментальным состоянием материи, должен быть непрерывным (континуальным). Кроме того, распространяя достижения математики на область физики (континуум-гипотеза Кантора [55]), приходим к выводу о несостоятельности множественной структуры физического вакуума. Это значит, что физический вакуум недопустимо отождествлять с эфиром, с квантованным объектом или считать его состоящим из каких бы то ни было дискретных частиц, даже если эти частицы виртуальные.

По нашему мнению, физический вакуум следует рассматривать как антипод вещества. На языке восточной философии это означает, что вещество и вакуум соотносятся между собой как взаимодополняющие и взаимосвязанные противоположности по типу "ИНЬ" и "ЯН". Таким образом, мы рассматриваем вещество и физический вакуум как диалектические противоположности. Целостный мир представлен совместно веществом и физическим вакуумом. Такой подход к этим сущностям соответствует физическому принципу дополнительности Н. Бора. В таких отношениях дополнительности следует рассматривать физический вакуум и вещество.

С такого рода физическим объектом - ненаблюдаемым, в котором нельзя указать никаких мер, физика еще не сталкивалась. Необходимо признать существование новой физической реальности - физического вакуума, обладающего свойством непрерывности. Физический вакуум, наделенный свойством непрерывности, расширяет класс известных физических объектов [54]. Несмотря на то, что физический вакуум является столь парадоксальным объектом, он все увереннее становится предметом изучения физики. В то же время, по причине его непрерывности, традиционный подход, основанный на модельных представлениях, для вакуума неприменим. Поэтому, науке предстоит найти принципиально новые методы его изучения. Выяснение природы физического вакуума позволяет по-иному взглянуть на многие физические явления в физике элементарных частиц и в астрофизике. Вся видимая Вселенная и темная материя находятся в ненаблюдаемом, непрерывном физическом вакууме. Физический вакуум генетически предшествует физическим полям и веществу, он порождает их, поэтому вся Вселенная живет по законам физического вакуума, которые науке еще предстоит открыть.

В цепи проблем, связанных с познанием природы физического вакуума, есть ключевое звено, относящееся к оценке энтропии физического вакуума. Мы считаем, что физический вакуум имеет наибольшую энтропию среди всех известных физических объектов и систем, поэтому для него H-теорема Больцмана неприменима.

Приведенные выше пять критериев первичности и фундаментальности указывают на то, что таким требованиям может удовлетворять объект, имеющий наивысшую энтропию. Мы считаем, что фазовый переход вакуум-вещество относится к процессам самоорганизации. Точно так, как H-теорема Больцмана и терема Гиббса стали основным инструментом в термодинамике, для теории физического вакуума необходимо искать свой инструмент на основе обобщения H-теоремы на процессы самоорганизации. Такой прорывной подход уже наметился. Принципиально новый подход, применимый для изучения физического вакуума, открывает закон уменьшения энтропии, установленный Ю. Л. Климонтовичем [7].

  • Господа! Вы перечислили требования к физической сущности, без которой ничего не существует, в том числе астрономический вакуум, то есть Вселенная. У вас есть своя теория, или только требования к физической сущности всего? Попытайтесь вывести эту сущность, это не трудно. Она настолько простая, что может показаться неправдой, но оглянувшись вокруг, убеждаешься, что без неё ничего не может быть и существовать. Даже мысль не может быть без неё. Она не состоит из мнений, идей, «атомов», частиц, вещества и так далее. Она не из чего не состоит, но мы её ощущаем и видим разные формы её трансформаций. Вещество, плазма, частицы, излучение, всё это возникает, существует и исчезает в процессах её трансформаций и является формами её трансформаций. Она есть простое, физическое безразличное состояние, которое воспринимается как абсолютная пустота. Она не возникает и не исчезает. Она всё и везде. Являясь в разных видах, она одна и та же. Трудность не в том, чтобы вывести физическую сущность вакуума и прочих явлений. Трудность в том, что с ней делать и как быть с физиками, искренне верящими в парадигмы, которым они учились и обрели менталитет. Изменение менталитета процесс поколений. Так что не всё так просто, даже с такой интеллектуальной забавой как выведение физической сущности всего.

    Гость Алексей
  • Сказал здорово, но ни о чем. Лучше сказать плохо но по сути. это не просто.

    Гость Игорь
  • Замените Ваш Физ. вакуум на бесструктурную тёмную материю, которая заполняет всё бесконечное пространство, которая флуктуирует и при этом образует области с большим и меньшим давлением и в такой среде все тела движутся из области большего давления в область меньшего давления. Бесструктурная тёмная материя сжимается со всех сторон и растягивается во все стороны, абсолютная нейтральная жидкость, жиже, чем газ.
    08. 10. 2020. Хуснулла.

    Гость Хуснулла.