admin

Эры


Для того, чтобы ориентироваться в хронологических данных, далеко не достаточно одного знакомства с разными видами календарей, применявшимися в прошлом различными народами. Необходимо знать также эры этих народов, т. е. системы счёта лет от того или иного исходного момента. Ведь совершенно очевидно, что какой-бы календарный год ни имелся в виду, солнечный или лунный, блуждающий или високосный, - этот год, независимо от своей продолжительности, должен иметь какой-то порядковый номер. Он должен быть таким-то по счёту от какой-то даты, принятой за основу летосчисления. Самый термин "эра", как предполагают, складывается из четырёх начальных букв отдельных слов следующей фразы: "ab exordio regni Augusti", т. е. "от начала царствования Августа" (aera - эра). Такое происхождение слова объясняется тем, что в ряду различных систем летосчисления, употреблявшихся в прошлом, одно время пользовалась распространением "эра Августа" (в Александрии).


      В основе эр различных народов часто лежат даты каких-либо событий, имевших в своё время политическое значение, например, начальные даты правления царей или высших должностных лиц и т. д. Но эры отнюдь не обязательно должны носить реальный характер. Большим распространением пользовались также фиктивные эры, за исходный пункт которых принимались явно вымышленные мифические события, например, "сотворение мира" или основание Рима, год которого в действительности не известен. Фиктивный характер эры отнюдь не мешает точности датировки событий, реально имевших место в истории. Ведь для правильности счёта важно лишь соблюдение точности для тех промежутков времени, которые отделяют друг от друга подлежащие датировке факты. Но абсолютно не имеет значения достоверность или же вымышленность исходной точки, от которой ведётся счёт.


      При изучении русской хронологии следует обратить внимание на две эры (обе фиктивные): от "сотворения мира" и от "рождества христова". Первая система летосчисления была принята в Византии, оттуда перешла в Россию (после принятия последней христианства) и (применялась в русских источниках до 1700 г. С этого времени Россия перешла на христианскую эру.


      Христианская эра, или система летосчисления от "рождества христова" была создана искусственно римским монахом Дионисием Малым в VI в. н .э. В его время была в ходу так называемая "эра Диоклетиана", т. е. счёт лет вёлся от даты вступления на престол римского императора Диоклетиана. Путём разных фантастических вычислений года рождения Христа, Дионисий отнёс это мифическое событие ко времени за 284 года до начала эры Диоклетиана, или другими словами, приравнял начальный год царствования последнего к 284 г. христианской эры.


      Эра Дионисия принята в настоящее время большинством культурных народов. В России она вошла в употребление, как указано, с Петра I.