admin

Что такое лёгкая вода

Лёгкая вода – это сложный по своей структуре и составу продукт, оказывающий полифизиологическое действие на организм человека. В этой связи важно оценить, какое влияние на организм окажет очистка питьевой воды от тяжелых молекул при сохранении всех других компонентов воды на регламентируемых гигиеническими нормативами уровнях. Учитывая роль воды в организме и известные изотопные эффекты тяжелой воды, и результаты, полученные по легкой воде, можно ожидать, что наибольший эффект такая очистка может оказать на свойства биологических мембран, регуляторные системы и энергетический аппарат живой клетки. Хорошо известно, например, что под влиянием тяжелой воды ингибируется инициируемый глюкозой выход инсулина из ткани поджелудочной железы и островков Лангерганса, уменьшается скорость поглощения кислорода митохондриями клеток.

Легкая вода – это природная вода, частично или полностью очищенная от тяжелой воды и благодаря такой очистке, приобретающая уникальные свойства.

Основное действие, оказываемое легкой питьевой водой на человеческий организм – постепенное снижение содержания дейтерия в жидкостях тела за счёт реакций изотопного обмена. Анализ полученных результатов позволяет говорить о том, что очистка воды организма от тяжелой воды с помощью легкой питьевой воды позволяет улучшить работу важнейших систем организма.

Ежедневное употребление легкой питьевой воды позволяет естественным образом снизить содержание тяжелой воды в организме человека за счёт реакций изотопного обмена. Такая уникальная очистка нормализует работу клеточных мембран, улучшает общее самочувствие, повышает работоспособность, увеличивает энергетические ресурсы организма, способствует быстрому восстановлению организма после больших физических нагрузок.

Уникальные свойства легкой питьевой воды подтверждены исследованиями и клиническими испытаниями.

Легкая питьевая вода:

нормализует обмен веществ и артериальное давление;
- снижает содержание сахара в крови у больных сахарным диабетом II типа;
- эффективно очищает организм от токсинов и шлаков;
- способствует быстрому заживлению и восстановлению костных и мышечных тканей после травм;
- обладает противовоспалительным действием;
- усиливает действие лекарственных препаратов;
- способствует коррекции веса;
-защищает клетки от радиации;
- быстро устраняет признаки посталкогольной абстиненции;

По результатам клинических испытаний рекомендуемый минимальный курс приема воды – 1 месяц (по результатам клинических испытаний).

Пониженное содержание дейтерия в воде стимулирует жизненные процессы. Такие данные впервые получили Бердышев Г.Д., Варнавский И.Н. Они долгое время наблюдали за растениями и животными, потреблявшими воду, в которой содержалось дейтерия на 25% ниже нормы. Оказалось, что, потребляя такую воду, свиньи, крысы и мыши дали потомство, гораздо многочисленнее и крупнее обычного, яйценоскость кур поднялась вдвое, пшеница созрела раньше и дала более высокий урожай.

Первые результаты изучения тяжелой воды показывают, сколько необычных свойств таит такое обыкновенное вещество, как вода.

Российские исследователи давно обнаружили, что тяжелая вода тормозит рост бактерий, водорослей, грибов, высших растений и культуры тканей животных. А вот вода со сниженной до 30% концентрацией дейтерия (так называемая "облегчённая вода" вода) способствует увеличению биомассы и количества семян, ускоряет развитие половых органов и стимулирует сперматогенез у птиц.

За рубежом пробовали поить тяжелой водой мышей со злокачественными опухолями. Но та вода оказалась по настоящему мертвой: и опухоли губила, и мышей. Различные исследователи установили, что тяжелая вода действует отрицательно на растительные и живые организмы. Подопытных собак, крыс и мышей поили водой, треть которой была заменена тяжелой водой. Через некоторое время начиналось расстройство обмена веществ животных, разрушались почки. При увеличении доли тяжелой воды животные погибали. И наоборот, снижение содержания дейтерия на 25% ниже нормы в воде, которую давали животным, благотворно сказалось на их развитии: свиньи, крысы и мыши дали потомство, во много раз многочисленнее и крупнее обычного, а яйценосность кур поднялась вдвое.

Тогда учёные во главе с профессором Г.Д. Бердышевым взялись за свободную от дейтерия лёгкую воду. Эксперименты проводили на 3 моделях перевиваемых опухолей: карцинома легких Льюис, быстро растущая саркома матки и рак шейки матки, который развивается медленно. Лёгкую бездейтериевую воду исследователи получали по специальной технологии электролизом дистиллированной воды. В опытных группах животные с перевитыми опухолями получали воду с пониженным содержанием дейтерия, в контрольных группах - обычную. Животные начали пить лёгкую и контрольную обычную воду в день перевивки опухоли и получали ее до последнего дня жизни.

Лёгкая вода с пониженным содержанием дейтерия задерживала появление первых узелков на месте перевивки рака шейки матки. Однако, на время возникновения узелков других типов опухоли облегченная вода не действовала. Но во всех опытных группах с тяжёлой водой, начиная с первого дня измерений и практически до завершения эксперимента, объем опухолей был меньше, чем в контрольной группе.

К сожалению, хотя тяжёлая вода и тормозит развитие всех исследованных опухолей, жизнь экспериментальным мышам она не продлевает. Попадая в организм, тяжелая вода может стать причиной нарушений обмена веществ, работы почек, гормональной регуляции и снижения иммунитета. При этом при попадании клеток в дейтерированную тяжёловодородную среду из них не только исчезает протонированная вода за счет реакции обмена Н2О-D2О, но и происходит быстрый H±D обмен в гидроксильных, сульфгидрильных и аминогруппах всех органических соединений, включая белки, нуклеиновые кислоты, липиды, сахара. Только С—Н-связь не подвергается обмену и соединения типа С—D синтезируются «de поvo».

Интересно, что после обмена H±D ферменты не прекращают своей функции (Themson et al., 1966; Денько, 1974), но изменения в результате изотопного замещения за счет первичного и вторичного изотопных эффектов (Thomson, 1963; Halevy, 1963), а также действие тяжёлой воды как растворителя (большая структурированность и вязкость по сравнению с обычной водой) приводят к изменению скоростей (замедлению) и специфичности ферментативных реакций в тяжёлой воде.

При больших концентрациях тяжелой воды (дейтерия) в организме подавляются углеводный обмен и синтез нуклеиновых кислот.

Присутствие дейтерия в биологических системах приводит к изменениям структуры и свойствам жизненно-важных макромолекул таких как дезоксирибонуклеиновые кислоты (ДНК) и белки. При этом различают первичные и вторичные изотопные эффекты дейтерия в зависимости от того, какое положение занимает атом дейтерия в молекуле. Наиболее важными для структуры макромолекулы связи являются динамические короткоживущие водородные (дейтериевые) связи. Они формируются между соседними атомами дейтерия (водорода) и гетероатомами кислорода, углерода, азота, серы и т.д. и играют главную роль в поддержании пространственной структуры макромолекулярных цепей и как эти структуры взаимодействуют с другими соседними макромолекулярными структурами, а также с тяжелой водной окружающей среды.

Структурно-динамические свойства клеточной мембраны, которые в большинстве зависят от качественного и количественного состава липидов, также могут изменяться в присутствии тяжёлой воды. Полученный результат объясняется тем, что клеточная мембрана является одной из первых органелл клетки, которая испытывает воздействие тяжёлой воды, и тем самым компенсирует реалогические параметры мембраны (вязкость, текучесть, структурированность) изменением количественного и качественного состава липидов.

Эффекты, наблюдаемые при адаптации к тяжёлой воде связаны с образованием в тяжёлой воде конформаций молекул с иными структурно-динамическими свойствами, чем конформаций, образованных с участием водорода, и поэтому имеющих другую активность и биологические свойства. Так, по теории абсолютных скоростей разрыв СH-связей может происходить быстрее, чем СD-связей, подвижность иона D+ меньше, чем подвижность Н+, константа ионизации тяжёлой воды меньше константы ионизации обычной воды. Всё это отражается на кинетике химической связи и скорости химических реакций в тяжёлой воде.
Количество дейтерия в природной воде сопоставимо с содержанием таких важных микроэлементов, как натрий и калий, и намного превышает допустимый уровень загрязнения воды железом, алюминием, хромом и медью вместе взятыми. Хорошо известно, что даже незначительные колебания содержания микроэлементов в воде, могут серьезно повлиять на здоровье человека. Дейтерий в этом смысле не оказался исключением. По данным профессора Г.Д. Бердышева, даже неглубокая (на 5 - 10%) очистка воды от дейтерия (тяжелой воды) способна значительно улучшить ее, придавая воде иммуностимулирующие и омолаживающие свойства, не говоря уже о глубокой очитке воды.

В ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем» РАН был проведен уникальный 240-суточный эксперимент по изучению изменений изотопного состава биогенных химических элементов в организме человека. Оказалось, что в условиях сильного стресса и вредных внешних воздействий наш организм, в первую очередь, «избавляется» от тяжелых изотопов, в том числе дейтерия и кислорода-18. Это означает, что для повышения жизненных сил и мобилизации их на борьбу с неблагоприятными вешними воздействиями, нам необходимо очищать организм от тяжелых изотопов так же, как мы очищаем его от шлаков. Очевидно, что именно с такой очисткой связано и положительное влияние легкой воды на человека.

В Японии, США и некоторых других странах легкую воду используют для профилактики опухолевых заболеваний. При этом снижение риска заболеваний раком при регулярном употреблении легкой воды напрямую связывают с очисткой организма от дейтерия.

Основные свойства легкой воды

Легкая вода обладает меньшей вязкостью, чем природная вода. Это позволяет ей легче проникать через клеточные мембраны и повысить скорость водообмена в организме .

Растворимость веществ в легкой воде выше, чем в природной, что дает ей возможность более полно и быстро выводить продукты метаболизма из организма, очищая его при этом от солей тяжелых металлов, токсинов и других вредных веществ .

Скорость ферментативных (каталитических) реакций в легкой воде выше, чем в   обычной   воде. Это позволяет интенсифицировать обменные процессы и помогает организму быстрее восстанавливаться после больших нагрузок.

Легкая вода позволяет естественным образом, без применения каких-либо фармацевтических средств, существенно повысить энергетические ресурсы организма. Как показали исследования лаборатории мембранологии Научного центра здоровья детей РАМН, в легкой воде значительно (на 30%) вырастает уровень АТФ в клетках. При этом клетки более активно сопротивляются воздействию на них различных ядов. Так, при действии на клетку химических веществ, подавляющих дыхание клеток, выживаемость клеток в легкой воде через час оказывается в 2 раза выше, чем в бидистилляте.

При действии на животных у-облучения в дозе LD50, было обнаружено, что выживаемость животных, употреблявших в течение 15 дней перед облучением легкую воду, в 2,5 раза выше, чем в контрольной группе, что указывает на сильные радиопротекторные свойства легкой воды. Это означает, что употребление «легкой» воды для жителей больших городов, в условиях повышенного фона радиации, является безусловно полезным.

Таким образом, спектр действия легкой воды очень широк. Дело в том, что при регулярном потреблении легкой воды происходит постепенная очистка всего организма от тяжелой воды. Это сопровождается увеличением функциональной активности клеток, органов и различных систем организма. Происходит нормализация обменных процессов, увеличиваются защитные силы и устойчивость организма к повреждающим воздействиям. Скорость очистки организма от тяжелой воды зависит от массы тела человека и количества потребляемой легкой воды.

На примере человека весом 75 кг показано, как изменяется содержание тяжелой воды в организме при начальном стандартном уровне 145 относительных единиц.

 

Период потребления воды , дней

Суточное потребление воды «Лангвей 60» - 1 литр

14

136

30

130

45

125

60

121

постоянно

111

 

Известно, что больше всего долгожителей в нашей стране живет в Дагестане и Якутии – 353 и 324 человека на миллион жителей, в то время как в среднем по России – только 8 человек. Отметим, что более легкая питьевая вода в этих регионах естественным образом уменьшает содержание тяжелой воды в организме до 130 единиц.

Свойства легкой воды

Радиопротекторные свойства легкой воды впервые обнаружены Варнавским И.Н. в экспериментах на Drosophila melanogaster. Потом радиопротекторное действие легкой воды было зарегистрировано при облучении мышей с использованием кобальтовой пушки. Выживаемость животных опытной группы, принимавших легкую воду (30ррm) в течение 15 дней перед облучением, оказалась в 2,5 раза выше, чем в контрольной группе (доза облучения 850 R). При этом было обнаружено, что у выживших мышей опытной группы количество лейкоцитов и эритроцитов осталось в пределах нормы, в то время как в контрольной группе оно значительно сократилось. Использование легкой воды больными раком во время или после сеансов лучевой терапии позволяет улучшить состав крови, остановить выпадение волос и снять приступы тошноты после сеансов.

Иммуномодулирующие свойства легкой воды обнаружены в экспериментах с искусственно вызванными воспалениями и экспериментальными инфекциями у лабораторных животных с ослабленным иммунитетом и в экспериментах на Drosophila melanogaster.

Противоопухолевые свойства легкой воды впервые были обнаружены в 1993 году венгерским микробиологом Г. Шомлаи. В ходе дальнейших экспериментов было установлено, что:

1) в среде с более низким, чем природное, содержанием дейтерия деление опухолевых клеток MCF-7 (аденокарцинома молочных желез) начинается с задержкой на 5-10 часов;

2) почти у 60% мышей с подавленным иммунитетом и пересаженными грудными человеческими опухолями MDA и MCF-7 прием легкой воды (30 ppm) вызвал полную регрессию опухолей;

3) у мышей с пересаженными опухолями РС-3 (человеческая опухоль простаты) прием легкой воды (90 ppm) позволил увеличить уровень выживаемости на 40%, при этом соотношение числа делящихся клеток к погибшим в опухолях животных опытной группы составляло 1,5:3, а контрольной группе - 3,6:1.

Исследования легкой воды в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. Герцена П.А. (in vitro) и НИИ Канцерогенеза Российского Онкологического Научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН (in vivo) (совместно с Государственным научным центром РФ «Институт медико-биологических проблем») подтвердили тормозящие эффекты легкой воды на процессы размножения опухолевых клеток и рост опухолей.

Лёгкая вода – это сложный по своей структуре и составу лёгкий изотопный продукт, оказывающий полифизиологическое действие на организм человека. В этой связи важно было оценить, какое влияние на организм окажет очистка питьевой воды от тяжелых молекул при сохранении всех других компонентов воды на регламентируемых гигиеническими нормативами уровнях. Учитывая роль воды в организме и известные изотопные эффекты тяжелой воды, и результаты, полученные по легкой воде, можно было ожидать, что наибольший эффект такая очистка может оказать на свойства биологических мембран, регуляторные системы и энергетический аппарат живой клетки. Хорошо известно, например, что под влиянием тяжелой воды ингибируется инициируемый глюкозой выход инсулина из ткани поджелудочной железы и островков Лангерганса, уменьшается скорость поглощения кислорода митохондриями клеток.

Для изучения влияния легкой питьевой воды на организм человека в отделе эндокринологии РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ были проведены клинические испытания легкой питьевой воды «Лангвей-100». В испытаниях участвовали 50 пациентов, больных сахарным диабетом (СД) I и II типа, и 40 пациентов с различными проявлениями метаболического синдрома.

Клинические испытания проводились в рамках простого слепого исследования, где в качестве плацебо использовалась питьевая вода «Софринская», близкая по солевому и микроэлементному составу к испытываемой воде. Вся вода давалась больным в одинаковой упаковке без этикеток. В опытных группах пациенты получали базовую терапию и легкую воду «Лангвей-100» (1 литр в сутки), в контрольных – базовую терапию и воду плацебо.

В ходе испытаний воды на больных с различными проявлениями метаболического синдрома было обнаружено, что исследуемая вода оказывает достоверное гипогликемическое, гиполипидимическое и гипотензивное действие на организм обследованных больных. Это означает, что вода с пониженным, по отношению к природному уровню, содержанием дейтерия и кислорода-18 оказывает воздействие, в первую очередь, на обменные процессы.

У 34 (85%) больных было выявлено повышение концентрации конечного продукта перекисного окисления липидов – малонового диальдегида. В среднем эта величина составляла 7,8 мкмоль, что больше нормы более, чем на 47%. После курса приема легкой воды концентрация малонового диальдегида снизилась в среднем на 18%, причем у 40% больных опытной группы содержание малонового диальдегида уменьшилось до верхней границы нормальных значений. Полученные результаты могут свидетельствовать об антиоксидантном действии легкой воды.

Основное действие, оказываемое легкой питьевой водой на человеческий организм, – постепенное снижение содержания дейтерия в жидкостях тела. Анализ полученных результатов позволяет говорить о том, что очистка воды организма от тяжелой воды с помощью легкой питьевой воды позволяет улучшить работу важнейших систем организма.

Как быстро происходит очистка организма с помощью легкой воды? Это зависит от массы тела и, соответственно, количества воды в организме, количества ежедневно выпиваемой легкой воды и степени ее очистки от дейтерия. Ниже в таблице приведены результаты наших расчетов изменения содержания дейтерия в организме при регулярном потреблении легкой воды с различным остаточным содержанием дейтерия.

Таблица 1
Изменение содержание дейтерия в организме со временем при регулярном потреблении легкой воды

  • Количество дней; Остаточное содержание дейтерия в воде
  • ; 60ppm; 100ppm; 100ppm
  • ; Суточное потребление, л.
  • ; 1; 1; 1,5
  • 1; 148,1; 148,9; 148,4
  • 2; 146,3; 147,9; 146,9
  • 7; 139,5; 143,6; 140,55
  • 14; 131,46; 138,3; 134,07
  • 21; 125,96; 135,68; 129,6
  • 28; 122,2; 133,9; 126,6
  • 35; 119,6; 132,66; 124,52
  • 45; 117,3; 131,55; 122,63


Расчет проведен, исходя из следующих данных:
суточное потребление легкой воды - 1 или 1,5 литра;
суточный водообмен (постоянный) - 2,5 литра;
содержание дейтерия в организме соответствует его содержанию в природной воде ~ 150 ppm;
объем воды в организме – 45 литров (масса тела ~ 75 кг).

Обнаруженные в последние годы свойства легкой воды позволяют обоснованно говорить о хороших перспективах использования легкой воды в медицине и пищевой промышленности.