admin

Фото снежинок, кристаллов воды

На фотографиях нашей галереи - снежинки, кристаллы льда, воды.

Снежинка — сложная симметричная структура, состоящая из кристалликов льда, собранных вместе. Вариантов сборки множество — до сих пор не удалось найти среди снежинок двух одинаковых. Исследования, проведенные в лаборатории Либбрехта, подтверждают этот факт — кристаллические структуры можно вырастить искусственно или наблюдать в природе.

Кристаллография в настоящее время активно развивается в связи с потребностями электроники и физики твердого тела — в частности, свойства полупроводников, использующихся в наших повседневных электронных приборах, в значительной мере зависят от характеристик используемых в них кристаллов. Очередной шаг в изучении свойств наиболее известных природных кристаллов — снежинок — сделан профессором физики Кеннетом Либбрехтом (Kenneth Libbrecht) из Калифорнийского технологического института.

В лаборатории профессора Либбрехта снежинки выращиваются искусственно. «Я пытаюсь выяснить динамику формирования кристаллов на молекулярном уровне, — комментирует профессор. — Это непростая задача, и ледяные кристаллы скрывают множество секретов». Для изучения характеристик снежинок профессор Либбрехт с 2001 года начал делать фотографии образовавшихся естественным образом снежинок и проводить их сравнительную классификацию. Структура и внешний вид снежинок, как выяснилось, зависят от того, где именно их наблюдали. По мнению Либбрехта, самые красивые и сложные по структуре снежинки выпадают там, где климат суровее — к примеру, на Аляске, а вот в Нью-Йорке, где климат мягче, структуры снежных кристалликов гораздо проще.

  • Какая красота природы, эти снежинки.

    Гость Ольга
  • вау! Какие красивые!

    Гость катя
  • Волшебство !

    Гость
  • Какие красивые, все разные!

    Гость Ольга
  • Недавно книга детская вышла www.toybytoy.com/book/Snow-Winter-miracle С фотографиями снежинок, как раз как здесь в статье на фото, очень красивая, рекомендуем.

    admin
  • Это форма земли

    Гость
  • 😇😊😉😂

    Гость
  • 🤩😆это
    супер 👍

    Гость