admin

Как правильно окропить дом/квартиру крещенской водой

Православная Церковь помогает христианину освятить всю свою жизнь и несёт святыню в каждый христианский дом — малый храм. Церковь освящает само основание дома, как и основание нового храма; новопостроенный дом, как и новый храм; и ежегодно после освящения приходского храма крещенской водой священник несёт ту же самую воду в дома верующих.


Молитвословия освящения храма, конечно же, отличаются от молитвословий освящения дома, как отличаются функциональные предназначения храма и жилого дома, но освящающее действие Духа Святого — одно. И как в Крещении Христовом омывается и очищается мироздание, так и христиане ежегодно после праздника Крещения Господня (19-го января по гражданскому календарю) освящают крещенской водой себя и свои дома.

Если вы собираетесь окропить жилище, то перед этим нужно прибрать в доме, вымыть все полы, вытереть пыль, убрать все лишние предметы. В комнатах не должно быть беспорядка. Не задергивайте шторами окна – чем больше света будет в доме, тем лучше. 

Окроплять жилище предпочтительнее в воскресенье, в день Крещения. Только уборку в воскресенье делать не стоит. Хорошо бы в этот день сходить в храм на службу и взять благословение у священника, если это возможно, договориться, когда он сможет прийти к вам, чтоб провести полное освящение жилья.


Борис Кустодиев, "Освящение воды на Богоявление" (1921)

Итак, как правильно окропить свой дом святой водой? 

Вымойте руки, налейте немного святой воды в чистую мисочку. Ни в коем случае не берите миску, к которой прикасались животные! Лучше купите новую миску и используйте ее только для святой воды. Можно взять чистую пластиковую бутылку и распылитель, налить в бутылку и разбрызгивать. 

Перед окроплением дома нужно прочитать молитву на благословение дела.


Молитва на благословение дела:

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (3 раза с поклонами)

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое,Да приидет Царствие Твое, Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.Хлеб наш насущный даждь нам днесь; И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим; И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Яко Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь

Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец. Скорый в заступление и крепкий в помощь, предстани благодатию силы Твоея ныне, и благословив укрепи, и в совершение намерения благаго дела рабов Твоих произведи: вся бо елика хощеши, яко Сильный Бог, творити можеши. Аминь.

Начинать окропление нужно с красного угла. Красный угол – это угол в центральной комнате, располагающийся по диагонали от входа. Там должен находиться иконостас или хотя бы одна икона. Встаньте перед этим углом, зачерпните правой рукой (кропилом, кисточкой) немного святой воды и крестообразно обрызгайте угол со словами: Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Обойдите комнату по часовой стрелке и таким же образом окропите все углы, стены, пол и потолок. Старайтесь не наступать на капли воды.

После окропления комнаты прочтите молитву Животворящему Кресту.

Молитва Животворящему Кресту:

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его все ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй беси силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Точно так же окропите все остальные комнаты, кухню и прихожую.

Если вода останется, то можете окропить на следующий день.

Но помните: невозможно одновременно молить Бога о помощи и в то же время ходить по гадалками и экстрасенсам. Часто проблемы появляются или усугубляются через какое-то время как раз после посещения таких "помощников", так как это грех и Бог запрещает так делать. Если вы уже обращались к "целителям" или колдунам, то необходимо сказать об этом на исповеди священнику - он знает как помочь в таком случае.

Окунаться ли в прорубь на Крещение?

Купаетесь ли вы в Крещенских водах или нет - это не так важно. Важно понимать, что если вы не живете в ограде Церкви, то толку от купания нет никакого. Купание в Крещенской воде не исцеляет мгновенно всех от всякой болезни и не омывает грехи. Омывает их не Крещенская вода, а покаяние в Таинстве Исповеди. Даже если вы  пропаваете в проруби всю ночь, а на исповедь не придете, то грехов меньше не станет.


Если вы приходите в храм всего пару раз в году - весной, освятить куличи с яйцами и зимой, за Крещенской водой, то толку от набранной воды для вас практически не будет никакого. Это обычное язычество, вера в магию, в то, что "вода заряжена". Надо становиться православным христианином, тогда и вода будет в пользу. И куличи с яйцами. А для этого надо начать ходить на богослужения (хотя бы для начала на Воскресную Литургию) и прибегать к Таинствам, главные из которых Исповедь и Причастие. Надо начать перестраивать свою жизнь на Евангельский лад, научиться не просто верить в Бога но и верить Богу. Ну и уж окончательно изгнать из себя самого страшного беса наших дней - "бога в душе"! Помоги нам всем в этом Господь!


Нужно стараться после храма вновь не поддаваться страстям и порокам, оставлять грех и с помощью Божией побеждать. Почитать Евангелие или жития святых, помолиться за усопших, воздержаться от развлечений и рассеяния, от пустых разговоров, сериалов или ток шоу, и не будет место лукавому ни в душе, ни в доме.