admin

150 лет бренду минеральной воды Ессентуки! История легенды в дизайне этикетки

В честь юбилея компания Холдинг Аква разработала лимитированный дизайн этикетки для минералки Ессентуки № 4 и Ессентуки № 17, подчеркнув богатую историю воды, формируемой в недрах Приэльбрусья. Но сумеете ли вы догадаться, какие символы настолько важны и значимы, что даже через полтора века с начала производства, присутствуют на этикетке?


Вы легко узнаете этот мягкий солоноватый вкус и стремительные пузырьки, которые шепчут о горах Кавказа и вулканической силе Эльбруса. Она помнит шорох кринолинов на тропинках бюветов и знает стук кроссовок на беговой дорожке. Она помогала людям восстановить здоровье и зарядиться энергией еще в царские времена и продолжает делать это сейчас. Конечно же, это легендарная минеральная вода Ессентуки!

В этом году исполнилось 150 лет с тех пор, как бутилированная минеральная вода Ессентуки получила широкое распространение в России и за рубежом, став одной из первых вод, которую начали разливать в бутылки в России. Специально к юбилею компания Холдинг Аква выпустила лимитированную этикетку.

Помните скрывающегося на фоне горных вершин орла? Теперь он вышел на передний план и смотрит гордым взглядом прямо на вас, указывая, что в бутылке та самая заветная вода из старинной легенды. Под клювом царя неба сияет крупная цифра 150 – праздничный элемент к полуторавековому юбилею бренда.

За это время дизайн бутылки не раз менялся, но в нем всегда присутствовали особенные символы. Проследив историю развития этикетки по изображениям, легко понять, что это орел и горные вершины. Почему же они являются знаковыми для минеральной воды Ессентуки?

Понять помогает легенда о нахождении Ессентукских источников. В ней говорится, что много лет назад среди гор и снежных вершин Северного Кавказа могучий орел сел отдохнуть на пике горы Горячей. В тишине и спокойствии уставший орел задремал, не заметив, что под камнем притаилась ядовитая змея. Она ужалила его в грудь, и силы стали быстро покидать величественную птицу. Орел схватил змею когтями и упал в горячий источник, бьющий из-под скалы. Тут случилось чудо, источник омыл рану и вернул птицу к жизни.

Правда это или красивая сказка известно лишь самому непобедимому повелителю птиц, однако, и по сей день орел – символ Ессентукского месторождения и всего края.
Силуэты заснеженных гор на этикете также неслучайны. Это не просто прекрасный пейзаж, который украшает упаковку, а схематичное изображение уникального происхождения воды Ессентуки. Перед вами легендарные вершины Эльбруса. Природа формирует Ессентуки на протяжении более чем 800 лет: дождевая и талая воды просачиваются через породы Кавказских гор, смешиваются с древней морской водой и под действием древнего вулкана Эльбруса растворяются, обогащая воду полезными минералами и газами.

Эпоха меняется… За этот период значительно выросло производство, несколько раз менялся дизайн этикетки, но неизменными остались вкус и польза. Поэтому сегодня вы можете насладиться той самой, что и 150 лет назад, насыщенной полезными минералами, благоприятно влияющей на самочувствие, легендарной минеральной водой Ессентуки!


О минеральной воде Ессентуки

Традиционные качество и вкус настоящих, тех самых Ессентуков неизменны и знакомы нам с детства. Эта вода по праву считается жемчужиной Кавказских минеральных вод и знаменита своими лечебными и общеоздоровительными свойствами, которые доказаны столетиями. Уникальный состав воды формировался более 800 лет и содержит более 30 минеральных веществ. Вода Ессентуки благоприятно влияет на самочувствие человека, способствует поддержанию здоровья и защите организма от негативного воздействия окружающей среды, эффективна в рамках комплексной терапии заболеваний органов дыхания, при лечении органов ЖКТ и нарушений обмена веществ.

Ессентуки № 4 — лечебно-столовая вода с мягким солоноватым вкусом средней минерализации. Вода Ессентуки № 17 имеет насыщенный солоноватый вкус и высокую степень минерализации, она обладает мощным профилактическим и лечебным эффектом.

Облик Ессентуков узнаваем и знаком Новый современный формат упаковки сохранил при этом узнаваемые черты: традиционное сочетание зеленого, белого и бронзового цветов, а также свой уникальный символ — горы с парящим орлом. Настоящие Ессентуки № 4 и Ессентуки № 17 легко узнать по уникальному символу- логотипу изображением гор и парящего орла, названию Ессентуки в связке с номерами и надписью: Ессентукское месторождение.

Настоящая минеральная вода Ессентуки № 4 и Ессентуки № 17 разливаются только группой компаний Холдинг Аква и добываются только на Ессентукском месторождении из скважин, указанных в ГОСТе и в свидетельствах о Наименовании места происхождения товара (НМПТ). Это месторождение расположено вблизи одноименного города на территории эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды на высоте 640 м над уровнем моря.

В 2021 году бренд празднует свой юбилей – 150 лет с момента начала розлива легендарной воды Ессентуки.

О предприятии Холдинг Аква

Холдинг Аква — лидирующее предприятие полного цикла по добыче, розливу и дистрибуции минеральной воды на Кавказских Минеральных Водах и единственный производитель воды Ессентуки № 4 и Ессентуки № 17, являющейся национальным достоянием и историческим наследием России.

В пакет холдинга также входят минеральные воды брендов Славяновская и Родные озера.

Миссия предприятия Холдинг Аква — популяризация легендарной минеральной воды из недр эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод в России и за ее пределами. Компания располагает тремя современными производственными площадками, оснащенными новейшим оборудованием, которое обеспечивает безопасное производство и высокое качество продукции. Холдинг Аква стремится сохранить и защитить целебные источники для будущих поколений, поэтому главные принципы работы компании — ответственное недропользование и поддержание природоохранных инициатив и проектов на Северном Кавказе. Кроме того, предприятие играет важную роль в повышении инвестиционной привлекательности региона и заинтересовано в реализации новых инвестиционных проектов.

Официальный сайт: www.holdingaqua.ru