admin

Избыток кальция - как влияет?

Ответ на вопрос из статьи:
www.o8ode.ru/article/answer/kach/file.htm (Вода с большим количеством известняка)

Избыток кальция вызывает отложение солей в виде пяточных шпор и проч.?

Ответ:

Воздействия разных вод с различным содержанием кальция на организм многообразно и недостаточно изучено. Чрезвычайно жесткие воды с повышенным содержанием кальция негативно влияют на организм человека, поскольку нарушают кислотно-основной баланс в физиологических жидкостях организма. Существует мнение, что отрицательному воздействию жесткой воды подвергаются прежде всего органы пищеварения, за счет того, что содержащиеся в жесткой воде соли жесткости, соединяясь с белками животного происхождения в пище, могут оседать на стенках пищевода и кишечника, затрудняя перистальтику, нарушать работу пищеварительных ферментов. Поэтому употребление воды с повышенной жесткостью способно приводить к снижению моторики желудка и накоплению солей кальция в организме и нарушению путей его метаболизма, что отражается на различных органах.

Повышенное содержание катионов кальция в воде отрицательно влияет и на сердечно-сосудистую систему, так как катионы Ca2+ участвуют в контроле ритма сердца для сокращения и релаксации сердечной мышцы.

По мнению врачей заболевания суставов - артрит и полиартрит также могут быть спровоцированы постоянным употреблением жесткой воды с повышенным содержанием кальция, в результате чего соли карбоната кальция способны накапливаться в самих суставах.

Также существует мнение, что жесткая вода приводит к образованию камней в почках и желчных путях. Катионы кальция высвобождаются из костей для нейтрализации кислотности жидких сред организма. Антагонистом катиона Ca2+ в обменных процессах является катион Mg2+. При избытке Mg2+ увеличивается выведение Ca2+ из организма и Mg2+ начинает вытеснять Ca2+ из тканей и костей, что приводит к нарушению нормального костеобразования.

к.х.н., доц. О.В. Мосин