admin

Выставка «У чистой воды»

c 27 января по 31 мая 2017 года

Московская область

В музейно-выставочном зале Народного художника России М. Г. Абакумова (культурный центр «Дом Озерова») работает выставка «У чистой воды», созданная на основе авторского проекта 2007 года.

Михаила Абакумова не случайно называют «соловьём русского пейзажа». Ведь творчество этого замечательного художника на протяжении всей его жизни было пронизано горячей любовью к нашей огромной и прекрасной Родине, которую он старался передать посредством своих произведений.

Михаил Абакумов писал Россию в разных её уголках. Его внимание привлекали реки и озера, небольшие речушки, разбросанные по огромной территории Родины. На картинах художника можно увидеть студеную речку Сить, каменистую фиолетово-синюю в осеннем золоте берегов, и тихую лесную Пухмангу, и черную воду Царевны-речки в Тотьме, каналы и пруды Вышнего Волочка с их романтическими мостиками, и рабочую речку Сухону, заставленную плотами, и, наконец, Москву-реку и величавую Оку. Образы этих рек отобразились на полотнах художника и навсегда сохранились, чтобы рассказать нам о красоте и неповторимости этих мест.

Кандидат искусствоведения В. Калашников писал о Михаиле Абакумове: «Абакумова можно назвать живописцем воды: подвижная, животворящая субстанция, встречающаяся чаще, чем у многих других художников. Полноводные реки, лужи на дороге, струи дождя, стремящиеся к земле, купы облаков, уносящих эту влагу от земли, текучая масса тумана… сама живописная кладка на холстах Абакумова носит характер столь пластичный, подвижный, что ассоциируется с водой, способной принять любую форму и продемонстрировать грозную силу…».

Выставка «У чистой воды», представленная произведениями и этюдами авторского проекта 2007 года, открывает посетителям музейно-выставочного зала ещё одну грань знаменитого живописца современности Михаила Абакумова.

Культурный центр "Дом Озерова"

Адрес: Московская область, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Официальный сайт: www.domozerova.ru/