admin

Мусульманское летосчисление


В основу мусульманского календаря положен свободный лунный год. Этим термином, как было указано выше, принято называть календарный год, состоящий из 12 лунных месяцев. Длина синодического лунного месяца равна, как мы знаем, 29,5306 суток, или около 29,5 суток. Исходя из этой округленной средней цифры, продолжительность 12-ти месячного лунного года выразится в 354 сутках (29,5 х 12). Однако, явно неудобно при календарном счёте приравнивать месяц неполному количеству суток.

Поэтому мусульманский год строится на чередовании так называемых полных месяцев (содержащих каждый по 30 суток) и пустых (содержащих по 29 суток). 6 месяцев по 30 суток и 6 -по 29 суток в сумме дают то же количество суток (354), которое получается из расчёта средней продолжительности месяца в 29,5 суток.


Мусульманской эрой является 16 июля 622 г. (от "рождества христова") -дата бегства основателя мусульманской религии Мухаммеда из Мекки в Медину от преследований своих противников. Мусульманская эра носит название "гиджры" (иное написание -"геджра", "хиджра"). Это -арабское слово, буквально означающее "бегство".


       Знание мусульманской системы летосчисления имеет большое значение для историков СССР, т. к. им пользовались многие народы, входящие в состав Советского Союза (татары, ряд народов Крыма, Кавказа, Средней Азии).


       Для перевода дат с мусульманского летосчисления на европейское необходимо учитывать не только то обстоятельство, что мусульманский счёт лет начался на 622 года позднее нашей эры. Надо обращать внимание и на то, что год лунного мусульманского календаря (= 354 или 355 суткам) в среднём на 11 суток короче солнечного года (= 365 или 366 суткам), положенного в основу календарей Юлианского и Григорианского. Европейский календарь систематически отстает от мусульманского, при чём в течение 33 лет это отставание приблизительно достигает полного солнечного года (11 х 33 = 363 дня). Другими словами, 33 мусульманских календарных года почти равны по продолжительности 32 европейским календарным годам.