admin

Солнце подарит нам чистую воду!

  • Рубрика - Наука и Технологии

Водоочистительные сооружения требуют больших энергозатрат. Но людям нужна чистая вода, поэтому мы тратим огромные суммы денег для того, чтобы получать ее.

Шведская компания Solvatten AB предложила свой способ экологичной обработки воды, создав устройство, очищающее воду при помощи одного лишь солнечного света. Устройство получило название Solvatten, что переводится как «Солнечная вода». Оно представляет собой емкость, состоящую из двух соединенных пятилитровых канистр. Все, что нужно для очистки воды, – налить ее в Solvatten и поставить под солнечные лучи.

Материал, из которого изготовлено устройство, обладает интересным свойством, – он поглощает и накапливает тепло солнца, нагревая воду естественным образом до температуры, при которой все болезнетворные бактерии погибают. Для очистки 10 литров воды в солнечную погоду потребуется 3-4 часа, в пасмурную – 5-6.

О завершении процесса очистки воды сообщат специальные индикаторы, сделанные в виде улыбающихся смайлов.

Конечно, для очистки воды в больших объемах такой метод не подходит. Но он может решить проблему с чистой водой, например, в загородных домах, в деревнях и селах, а также в бедных странах, где проблемы с водоснабжениям стоят особенно остро.

 

Источник:

ecovoice.ru/blog/science-technology/629.html