admin

    Н2О2 (перекись водорода): в поисках истины

    Стоит ли говорить о том, что публикации "ЗОЖ" материалов о приеме 3-процентной перекиси водорода внутрь в качестве едва ли не универсального препарата в борьбе со многими недугами вызвали среди читателей вестника не проходящий интерес. Естественно, на редакцию о каждой почтой обрушивается форменный шквал вопросов. Сегодня а беседе с нашим корреспондентом на них отвечает главный "возмутитель спокойствия" доктор медицинских наук профессор Иван Павлович НЕУМЫВАКИН.

    Со времени первой публикации на тему Н2О2 у нас прибавилось немало новых читателей. Все они просят повторить материалы о перекиси. Расскажите хотя бы коротко, как ею пользоваться.

    Практика приема достаточно проста. В первый день вы принимаете три раза в день по одной капле 3-процентной Н2О2на 50 мл (примерно четверть стакана) воды. В каждый последующий день увеличиваете дозу приема на 1 каплю на те же 50 мл воды три раза в день.

    За 10 дней доводите количество капель до 10. Перерыв 2-3 дня, и во все последующие курсы принимаете по 10 капель 3 раза в день. Повторяю: на 50 мл воды. При этом необходимо запомнить правило: принимать Н202 нужно за 30 минут до еды или через два часа после нее.

    Если появился дискомфорт жжение в желудке, пульсация, потливость, необходимо на 1-2 дня уменьшить количество капель на прием или прекратить его вовсе до исчезновения неприятных ощущений.

    Хорошо, но мне помнится, вы говорили о полосканиях и компрессах с участием перекиси водорода.

    Совершенно верно. При любых болезненных явлениях в горле, в ротовой полости полоскания могут оказать реальную помощь. На 50 мл воды берется 1-3 чайные ложки Н202. Могу также дать хороший, уже проверенный читателями рецепт использования Н2О2 при запахе изо рта, пародонтозе, кровоточивости десен. Надо взять половину чайной ложки соды, капнуть на нее несколько капель сока лимона и 10-20 капель перекиси водорода. Все перемешать. Этим составом чистить зубы. 10-15 минут ничего не есть, не пить и не полоскать рот.

    И, наконец, местное применение. Все те же 50 мл воды, 2-3 чайные ложки перекиси. Смачиваете хлопчатобумажную ткань и накладываете на любые болезненные участки в виде компрессов. Затем эти участки можно протирать уже салфеткой, смоченной в чистой 3-процентной перекиси. Замечу, что при болезни Паркинсона и при рассеянном склерозе 3-процентной перекисью полезно протирать все тело.

    Нам пишет Н.А.Ларионова из Казахстана: "Прочла материал об Н2О2. Поверила и начала с апреля месяца прошлого года принимать сама. Улучшилось общее самочувствие, появилось настроение что-то делать, наладилась деятельность ЖКТ. Для начала, по-моему, этого немало".

    Таких свидетельств у нас очень много. И все же есть какие-то противопоказания для приема перекиси.

    Ну, во-первых, личная непереносимость. Это бывает у 1-2 процентов людей. Не стоит принимать перекись, вероятно, при беременности, в принципе же я об этом неоднократно говорил противопоказаний к приему Н2О2 нет.

    Вы говорите нет. А вот послушайте, что пишет нам Екатерина Николаевна Ень из Краснодарского края (село Береговое). У нее ревматизм. Пишет, что за 2003 год очень много приняла уколов диклогена, бициллина, реопирина, кроме того, пила таблетки пироксикама, ортофена и так далее. Словом, напичкана лекарствами под завязку. С февраля 2003 года стала принимать Н2О2.

    "Когда я пила перекись, то чувствовала себя намного бодрее, легче переносила простудные заболевания, была более подвижна. Но в сентябре принимать Н2О2 перестала. У нас на море отдыхал врач-массажист. Так вот он мне сказал, что суставы у меня разлагаются, а то, что я принимаю Н2О2, вообще вымывает из организма кальций. Так ли это? Я хочу начать Н2О2 принимать снова".

    Что ответить Екатерине Николаевне? Только одно: не слушайте некомпетентных людей. Ничего подобного при приеме Н2О2 с кальцием не происходит. Перекись, напротив, прекрасно восстанавливает нарушенный электролитный баланс за счет активизации окислительно-восстановительных процессов. А вот неумеренный прием химических препаратов, несомненно, приводит к отравлению и зашлакованности организма. Вымывается ли при этом кальций или нет утверждать не берусь, а вот что прием перекиси водорода позволит чувствовать себя лучше в этом не сомневаюсь.

    Женщина из Волгоградской области просит не называть ее. Пишет: "Сейчас очень много говорят о лечении Н2О2. Хотела бы попробовать этот способ. Но вот слышала, что перед началом приема перекиси необходимо очистить организм. Можно ли это делать при моих заболеваниях?"

    У женщины этой "букет" будь здоров: болен, как она утверждает, весь желудочно-кишечный тракт: гастрит с пониженной кислотностью, колит, холецистит, панкреатит, аллергия и аллергическая астма.

    Вы знаете, есть такой тезис, кстати, вами же, то есть "ЗОЖ", и выдвинутый: "Любое лечение начинайте с очищения". Это мероприятие необходимое условие избавления от любых болезней. Без очищения желудочно-кишечного тракта не может идти речь о выздоровлении. Какие использовать методы? Советую искать ответ на этот вопрос в вестнике. Читателям было предложено множество способов.

    Что же касается приема перекиси, могу сказать следующее. На первых порах я настаивал на очищении. Сейчас, после того, как прочел буквально тысячи писем читателей, готов смягчить свою позицию: можно принимать перекись водорода и без предварительного очищения ЖКТ. Польза все равно будет. Но с очищением вы достигнете результата, во-первых, быстрее, а во-вторых, с более высоким эффектом.