admin

Всемирный день воды в Дарвиновском музее

21 марта 2015 года

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДАРВИНОВСКИЙ МУЗЕЙ

представляет экологический праздник

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ

21 марта с 10:30 до 16:00

Нашу планету правильнее было бы назвать не "Земля", а "Океан", ведь 70% поверхности земного шара занимает вода. Для одних жителей Земли вода - разрушительная стихия, другие берегут её как редчайшую драгоценность, третьим вода заменяет дом. Принимая различные состояния, она кочует по миру в виде пара и облаков, тумана и осадков, родников и стремительных рек.

21 марта на празднике Всемирный день воды вслед за водой вы отправитесь в кругосветное путешествие по нашей планете и познакомитесь с удивительными обитателями Мирового океана - приняв участие в разнообразных "водных" играх, мастер-классах и викторинах.

Заглянуть к морским обитателям и получить личный Водный паспорт вы сможете, пройдя экологический квест "Осьминог и его друзья". Друзей у осьминога много - около 130 000 видов: с причудливыми раковинами, ловкими щупальцами, мускулистыми "ногами", светящимися оборками и крыльями. Вы узнаете, в какой раковине нашли самую крупную жемчужину, так ли безобидны улитки, как выглядят чёртовы ладошки и многое другое. Посетители, сумевшие правильно ответить на вопросы квеста, получат личный Водный паспорт - уникальный документ Дарвиновского музея, выдающийся лишь раз в году! В нём вы найдёте сведения о себе в необычных единицах: ложках, чашках и чайниках.

Знакомство с беспозвоночными продолжится в игре "О чём поют ракушки". Попробуйте угадать хозяина раковины по её форме и причудливым извилинам. Игроки зачастую прикладывают раковину к уху: то ли в надежде услышать шум моря, то ли для того, чтобы получить подсказку от бывшего квартиранта.

Юным биологам придутся по душе игры "Рыбная ловля" и "Детский сад под водой". В первой мало поймать хитрую рыбину за ограниченное время, нужно ещё и определить её вид. Главное, в порыве рыбацкого азарта не растерять все свои знания! Вторая игра застигнет вас в врасплох, ведь многие животные, которых мы привыкли видеть на суше, проводят своё детство в воде. Для того чтобы существовать в воздушной среде, им приходится очень сильно измениться, так что узнать их - задачка не из легких.

Гости интерактивного центра "Познай себя - познай мир" смогут послушать сердцебиение дельфина и сравнить его со своим, покормить комарами и гусеницами прожорливую лягушку-робота, вместе с друзьями наловить шустрых жителей пресных водоёмов и прогуляться по маленькому островку природы прямо под крышей музея. Здесь, под эффектным стеклянным полом, на кувшинках сидят стрекозы, из глубины вод выглядывают раки и рыбы, мимо них по своим делам плывёт русская выхухоль - необычный зверёк с доисторическим прошлым и уязвимым будущим.

Мастер-класс "Картинки на воде" научит вас редкому искусству рисовать водой, а тем, кто боится намочить руки, рекомендуем воплотить свои водные фантазии на мастер-классе "Волшебные картинки из песка". "Фабрика Мойдодыра" снабдит вас мылом ручной работы - его форму, цвет и запах вы выберете сами.

Только 21 марта гости музея - специалисты кафедры гидробиологии Биологического факультета МГУ - познакомят вас с живыми обитателями водоёмов и расскажут о науке гидробиологии. Компания "Тетра" подготовила для посетителей музея лотерею и викторину "Загадки воды". Победители получат призы. ГПБУ "Мосприрода": "Природно-исторический парк Тушинский" и "Покровское-Стрешнево" для младших посетителей проведут мастер-класс "Радужные плавнички" (аппликация на картоне пластилином и вспомогательным материалом). А для детей постарше - интерактивную викторину "Рыбы наших водоёмов". Призы ждут и участников викторины от компании "Источник здоровой жизни".


Государственный Дарвиновский музей

Адрес:

город Москва, ул. Вавилова, 57

Проезд:

Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"

Телефоны:

(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124

Сайт:

www.darwinmuseum.ru/

EMail:

darwin@museum.ru